Серверы Xbox Live и PlayStation Network подверглись кибератаке

Ведущие игровые серверы Xbox Live и PlayStation Network вышли в четверг из строя на фоне скандала вокруг компании Sony, хакеры уже взяли на себя ответственность за атаку.

"Мы знаем, что у некоторых проблемы с входом в Xbox Live, и мы хотим, чтобы вы знали, что мы работаем над тем, чтобы как можно скорее решить проблему", — говорится в сообщении Xbox Live, которая показывает статус системы как "ограниченно рабочий". В то же время PlayStation Network была полностью отключена, и на странице статуса системы было вывешено аналогичное предупреждение о недоступности серверов.

Хакерская группа Lizard Squad взяла на себя ответственность за атаку против игровых платформ, однако независимого подтверждения этим заявлениям пока не было. Предполагается, что хакеры использовали метод распределенной DDoS-атаки, при которой серверы компании-цели наводняют многочисленные ложные запросы, что вызывает отказ системы.

Сбой в работе игровых платформ произошел на фоне Рождества, когда особенно велика нагрузка на серверы, а также скандала вокруг компании Sony.

Кинематографическое отделение корпорации Sony Pictures начало в четверг показ в кинотеатрах и в интернете комедии "Интервью" о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына, которая ранее была снята с проката из-за угроз анонимных хакеров. Sony вернула фильм в ограниченный прокат после того, как президент США Барак Обама раскритиковал руководство компании и заявил, что отказ от показа фильма нарушает свободу слова и является уступкой хакерам. Сеть PlayStation Network также принадлежит Sony.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру