МГУ за миллиард создаст первый "Ноев Ковчег" биоматериалов всех живых существ

"Если этот проект будет реализован, это будет рывок в истории России. Россия первая в мире создаст "Ноев ковчег"

 В новой научно-технологической долине Университета имени Ломоносова создадут проект «Ноев ковчег» - депозитарий для хранения биоматериалов, об заявил ректор главного вуза страны Виктор Садовничий. Стоимость проекта составит миллиард рублей.

 
"Если этот проект будет реализован, это будет рывок в истории России. Россия первая в мире создаст "Ноев ковчег"
Эдвард Хикс «Ноев Ковчег»

 По словам Садовничего, МГУ получил самый крупный грант Российского научного фонда, а научно-технологическая долина при университете может появиться уже к 2018 году. Предположительно, она займет почти 430 тысяч квадратных метров. 

Проект «предполагает создание депозитария — банка данных всего живого на Земле, включая и то, что было раньше, и те виды, которые исчезают, и те, которые здравствуют».

Здание биобанка расположится в долине «Воробьевы горы», запланированного нового комплекса МГУ.

"Там будут возможности для криохранения различного клеточного материала, который может затем репродуцироваться. Там будут информационные системы, не все нужно держать в пробирке", — пояснил ректор, и добавил, что также будет создана система, объединяющая этот банк данных с другими, которые есть в России, а может быть и за рубежом.

В основу такого банка лягут коллекции, которыми уже располагает университет — коллекции Музея антропологии МГУ, Гербария, Зоологического музея, Ботанического сада. Реализация данного проекта объединит усилия многих подразделений Московского университета. В первую очередь, к работе над проектом будут привлекаться молодые ученые.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру