Gmail заблокировали в Китае, всему виной "Великий китайский файрвол"

Почтовый сервис компании Google полностью отключили после нескольких месяцев работы с перебоями

Как полагают эксперты, за блокировкой стоит правительство КНР, которое намерено и дальше выдавливать Google из страны. При этом сами китайские власти перебои в работе интернета фактически не комментируют.

Почтовый сервис компании Google полностью отключили после нескольких месяцев работы с перебоями

После нескольких месяцев работы с перебоями на территории Китайской народной республики полностью заблокировали почтовый сервис Gmail компании Google. И если ранее проблемы с доступом к нему пользователи обходили, используя протоколы IMAP, SMTP и POP3 через электронную почту iPhone и приложение Microsoft Outlook, то в минувшую пятницу подключилась местная система фильтрации содержимого интернета - так называемый "Золотой щит" или "Великий китайский файрвол".

Как полагают эксперты, за блокировкой стоит правительство КНР, которое намерено и дальше выдавливать Google из страны. При этом сами китайские власти перебои в работе интернета фактически не комментируют. В частности, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что не знает о них и добавила, что правительство "всегда поддерживает иностранные компании, корректно работающие в Китае".

Напомним, перебои в работе сервисов Google начались в июне этого года, в канун 25-й годовщины трагических событий на площади Тяньаньмэнь. Предположительно, это связано с тем, что Gmail активно использует китайская оппозиция. Кроме того, Google является конкурентом местной поисковой системы Baidu. Еще в 2010 году компания, пострадавшая от кибератак, грозила свернуть свою деятельность в Китае, если от правительства страны не будут получены гарантии нормальной работы.

Однако в Китае проблемы наблюдаются не только у Google. Ранее там был заблокирован доступ в социальную сеть Instagram, ко всему прочему, правительство наложило запрет на использование операционной системы Windows 8 в государственных учреждениях и регулярно проводит обыски в офисах компании Microsoft.

Крупнейшая мировая интернет-корпорация Google владеет одной из самых популярных в мире одноименной поисковой системой, видеохостингом YouTube, почтовым сервисом Gmail и социальной сетью Google+, а также является разработчиком мобильной операционной системы Android (по данным IDC, на долю данной платформы приходится 85% российского рынка смартфонов).

Между тем, недавно стало известно, что в преддверии вступления в силу нового закона о запрете на хранение персональных данных россиян за пределами РФ Google закрывает инженерно-технический отдел в Москве. Глава Google Эрик Шмидт при этом выражал обеспокоенность, что Россия движется по пути копирования опыта Китая по введению ограничений в интернете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру