NASA: Астронавты вернулись в американский сегмент МКС

Астронавты на Международной космической станции (МКС) вернулись в американский сегмент орбитального комплекса после того, как более десяти часов провели на ее российской половине из-за сообщений об утечке аммиака. Об этом заявили в среду официальные представители Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что астронавты МКС проведут ночь на российском сегменте.

В целях предосторожности астронавты первое время находились в американском сегменте в кислородных масках, однако позже сняли их, когда стало ясно, что можно дышать и без них. "Нет никаких признаков аммиака, - указал представитель NASA Роб Нэвис. - Экипаж снял маски и занялся выполнением обычных вечерних обязанностей".

Как сообщается, выброса аммиака в атмосферу станции не произошло. Пока неизвестно, по какой причине сработал сигнал тревоги.

В среду в службе информационной политики Роскосмоса сообщили, что на американском сегменте МКС около 11.44 мск произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. "Концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений", - сказал представитель агентства.

Начальник российского Центра управления полетами (ЦУП) Максим Матюшин, в свою очередь, заверил, что безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне. "Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной. Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС", - сказал он.

Однако позже NASA опровергло утечку аммиака на американском сегменте МКС. Специалисты уточнили, что нештатная ситуация связана со скачком давления в охлаждающем контуре.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру