Роскосмос: Запуск ракеты "Зенит" может состояться в этом году

Запуск ракеты-носителя "Зенит" с российским метеоспутником "Электро-Л" может состояться в этом году, если украинские специалисты правильно технически проведут ее предстартовые наземные проверки. Об этом сообщил в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель Федерального космического агентства Игорь Буренков.

"У нас есть две ракеты "Зенит" здесь, на территории России. Если наши украинские партнеры доведут до ума эти два "Зенита", они будут запущены. Если нет, то мы запустим аппараты на своих ракетах", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что производить "Зениты" на территории РФ никто не собирается. "Этой ракете 30 лет и она - ракета 20-го века. У нас есть "Ангара". Зачем нам производить старое?", - отметил Буренков.

Ранее сообщалось, что в 2016-2018 годах Федеральное космическое агентство планировало три запуска ракет "Зенит", один из которых ("Электро-Л") намечен на этот год. На 2016 год был запланирован запуск "Зенита" с российской орбитальной обсерваторией "Спектр-РГ".

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру