Работа российского спутника связи "Экспресс-АМ33" после сбоя полностью восстановлена

Работа российского спутника связи «Экспресс-АМ33», вышедшего из строя 4 февраля, полностью восстановлена, сообщил РИА Новости официальный представитель ФГУП «Космическая связь» (ГПКС).

Аварийная ситуация с космическим аппаратом «Экспресс-АМ33» сложилась в 22.35 по московскому времени во вторник. Дежурными РТРС была зафиксирована потеря связи с ним. В это же время ФГУП ГПКС сообщила о потере ориентации космического аппарата.

«Специалистам ГПКС и ИСС имени Решетнева удалось полностью восстановить работу космического аппарата связи «Экспресс-АМ33» и возобновить предоставление услуг связи и вещания», — сказал представитель ГПКС. Он поблагодарил партнеров и клиентов за поддержку и помощь в сложной ситуации.

«Мы также выражаем признательность специалистам всех тех служб за слаженные действия и высокий профессионализм, позволивший в кротчайшие сроки восстановить штатную работу спутника и возобновить телевещание», — заключил представитель ГПКС.

Спутник «Экспресс-АМ33» обеспечивал вещание в аналоговом формате общероссийских телеканалов «Первого канала», «России-1», «Культуры», «Пятого канала», «ТВ Центр», вещание «Радио России» и радио «Маяк» в регионах зоны вещания «В»: Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Томской областях, Республиках Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, а также вещание «Первого канала» в Новосибирской области. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру