НАСА намерено закупить у Роскосмоса еще шесть мест на "Союзах" для полетов на МКС

Космическое ведомство США намерено закупить для своих астронавтов еще шесть мест на российских кораблях "Союз" для полетов на Международную космическую станцию (МКС) в 2018 году. Как отмечается в сообщении НАСА, размещенном на сайте американских госзакупок, оно намерено заключить соответствующий контракт с Роскосмосом, который также обеспечит возвращение экипажей на Землю весной 2019 года.

В настоящее время доставка на МКС международных экипажей, в том числе американских астронавтов, осуществляется только российскими кораблями, а действующий контракт между НАСА и Роскосмосом рассчитан до конца 2017 года. По сведениям американских СМИ, за одно место в кабине "Союза" США платят $76 млн.

НАСА сообщило, что новая договоренность с российскими партнерами "обеспечит продолжение американского присутствия на МКС до тех пор, пока в Соединенных Штатах не будут созданы надежные коммерческие космические корабли". Их разработкой занимаются компании "Боинг" и "Спейс-Экс", планирующие осуществить первые пилотируемые полеты таких аппаратов в 2017 году.

Специалисты, однако, предупреждают, что для реализации этих намерений, помимо решения технических задач, необходимо соответствующее финансирование. В проекте бюджета НАСА на текущий год на эти цели выделено $805 млн, на 2016-й - запрошено $1,2 млрд. Такие расходы еще предстоит утвердить Конгрессу.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру