Сару Брайтман отлили в гипсе

В НПП «Звезда» создадут ложементы для космических туристов

Для космических туристов Сары Брайтман и ее дублера японца Сатоши Такамацу готовят индивидуальные ложементы, в которых они будут находиться во время старта и посадки на корабле «Союз ТМА-18М». Перед отливкой металлических форм космонавтов сначала погружают в гипсовый раствор для получения точного слепка их тел.

В НПП «Звезда» создадут ложементы для космических туристов
Фото опубликовано на сайте twitter.com пользователем Sarah Brightman (@SarahBrightman)

Ложемент нужен для равномерного распределения нагрузок по поверхности тела при старте и посадке космического корабля. Поэтому он должен быть индивидуальным, сделанным точно по фигуре космонавта.

Делается ложемент следующим образом. Космонавта в одном нижнем белье, которое представляет собой футболку с длинными рукавами и кальсоны, помещают в жидкий гипс. Человек находится в ванне с гипсом до тех пор, пока жидкость не застынет. После остается форма его тела от затылка до ягодиц. Ноги в период изготовления слепка космонавт держит в согнутом состоянии, как это будет происходить в полете. По гипсовой форме впоследствии отольют уже металлический ложемент, который станет частью амортизационного кресла космонавта.

Что еще ждет Сару Брайтман и Сатоши Такамацу в период подготовки к полету?

Они обязательно должны выучить русский язык, чтобы понимать команды командира экипажа, на это отводится 300 часов. Туристам надо будет проштудировать программу полета, особенности старта, стыковки, расстыковки, спуска и посадки. Они должны уметь пользоваться системами жизнеобеспечения на станции, а также выживать после нештатной посадки спускаемого аппарата в лесу, тайге или пустыне.

Старт корабля "Союз ТМА-18М" запланирован на осень этого года. Компанию певице составят командир экипажа Сергей Волков и бортинженер, датчанин Андреас Могенсен. Туристы пробудут в космосе всего десять дней. Если все пройдет успешно, Сара Брайтман станет восьмым космическим туристом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру