"MKRU-Наука" vs "NASA": российские астрономы оспаривают открытие сверхновой

Авторитетные отечественные исследователи раскритиковали новость о сверхновой от РИА Новости

Взорвавшаяся звезда расцвела словно красивый космический цветок, снимок останков сверхновой, полученный с помощью космического рентгеновского телескопа «Чандра», опубликован на сайте НАСА. Однако, по мнению астрономов из Москвы и Санкт-Петербурга, высказанному в интервью «MKRU-Наука», к сожалению, открытия сверхновой звезды пока не произошло, а СМИ лишь раздувают сенсацию. А «новость на сайте «РИА Новости» вообще смешивает понятия сверхновой и остатка сверхновой, что существенно меняет смысл», заявили в голос специалисты по сверхновым из двух столиц России. 

Авторитетные отечественные исследователи раскритиковали новость о сверхновой от РИА Новости
G299.2-2.9. Фото: chandra.si.edu.

 Изложенная на РИА Новости «сенсация» звучала следующим образом: «Зафиксированной телескопом вспышке сверхновой, находящейся в нашей галактике Млечный Путь на расстоянии 16 тысяч световых лет, присвоили обозначение G299, она представляет собой останки конкретного класса сверхновых звёзд категории Ia.

Астрофизики считают, что в случае с G299 мы наблюдаем термоядерный взрыв белого карлика, вспышки которых очень мощные и яркие. Ученые отмечают, что сверхновые звёзды класса Ia вспыхивают в момент, когда их масса превышает 1,4 массы Солнца».

Между тем, по мнению профессора и д.ф.-м.н., зав. лаборатории "Астрофизика высоких энергий" из Физико-Технического института им А.Ф.Иоффе РАН (Спб) Андрея Михайловича Быкова, «новость на сайте РИА Новости изложена не совсем корректно»:

-- К сожалению, открытия сверхновой звезды пока нет, заявил исследователь сверхновых из Санкт-Петербурга. - Фактически, речь идет о результатах новых наблюдений на орбитальном рентгеновском телескопе Чандра известного остатка сверхновой G299.2-2.9. Остаток сверхновой был открыт в 1996 году телескопом ROSAT, выполнившим обзор неба (X-ray All-Sky Survey). С того времени остаток сверхновой G299.2-2.9 (с оцениваемым возрастом более 8 тысяч лет) был включен в каталоги ОСН.

Новые наблюдения с телескопом Чандра позволили получить рентгеновское изображение G299.2-2.9 (приведенное на сайте Чандра и в заметке РИА) с беспрецедентным угловым разрешением, поясняет Андрей Быков из Физтеха имени Иоффе. Это позволило авторам статьи в Astrophysical Journal Letters (S.Post и др.) сделать, в частности, интересный вывод об ассиметрии остатка сверхновой G299.2-2.9. Информация на сайте телескопа Чандра (НАСА) посвящена краткому изложению результатов их статьи, опубликованной еще в сентябре 2014 года. 

Эксперт по сверхновым из Института астрономии РАН (Москва) отреагировал еще строже:

– Это вообще старая тема. На самом деле это остаток сверхновой, который наблюдался еще в 1995 году, потом он наблюдался в 2005-6 годах. И еще было наблюдение в 2010-м году. Меня возмутила совершенно убийственная фраза, после которой меня научный результат не устраивает никак. «Возможно, этот остаток согласуется с механизмом взрыва сверхновых a1, который называется «нитрационный режим». По тому, что они наблюдали вывода сделать нельзя о природе взрыва (a1 — взрывающиеся белые карлики).

По словам сотрудника ИНАСАН РАН (Москва), "из наблюдений рентгеновских остатка нельзя сделать точный вывод о механизме взрыва. К примеру, предсказания этих механизмов не очень точны. Нет работающих моделей, которые достоверно предскажут результаты горения, взрыва белого карлика. Есть более-менее приближения к каким-то реальным ситуациям, ограниченность которых является ограниченность наших вычислительных возможностей. Это очень сложная физика. Тут ударные фронты горения очень тонкие. И нет возможности сделать такую гидродинамическую схему, которая бы хорошо определяла эту структуру волны горения. Поэтому выводы у этих ученых достаточно приближенные. Таким образом, это не тот результат, когда можно было бы говорить о чем-то новом. Одним словом, будьте осторожны при выборе новостей!".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру