Китайцы первыми в мире собрали смартфон с использованием инновационного графена

Благодаря применению графена емкость аккумуляторов этих телефонов удалось увеличить на 10 процентов

 В городе Чунцин на юго-западе Поднебесной прошла презентация партии первых в мире серийно выпущенных смартфонов, изготовленных с применением нового материала графена. До этого графен применяли только в производстве батарей, теплопроводной пленки или экрана. За счет этого материла сенсор в новом смартфоне получился более чувствительным. За счет увеличения емкости аккумулятора устройства на 10% время работы аппарата в спящем режиме также возросло. 

Благодаря применению графена емкость аккумуляторов этих телефонов удалось увеличить на 10 процентов
Фото: wikipedia.org/AlexanderAlUS

 До этого графен применяли только в производстве батарей, теплопроводной пленки или экрана. За счет этого материла сенсор в новом смартфоне получился более чувствительным. За счет увеличения емкости аккумулятора устройства на 10% время работы аппарата в спящем режиме также возросло, сообщает b-online.ru

По утверждению производителей, в разработке устройства им оказывали содействие члены Академии наук КНР. Специальная пленка с графеном также позволяет более равномерно распределять тепло, излучаемое микроэлектроникой и батареей. В результате этого максимальная температура внешней стороны корпуса устройства при наиболее загруженных режимах работы остается ниже средней температуры тела человека и не превышает 35 градусов Цельсия.

Новая китайская разработка получила название Settler A («Сеттлер Альфа»). Диагональ смартфона равна 5,5 дюймов, и он работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 410 64-разрядном. Сверхтонкое мобильное устройство работает на операционной системе Андроид, передает euronews.com.

Телефон напичкан 64-разрядным процессором Qualcomm Snapdragon 410, дисплеем диагональю 5,5 дюймов, 5-ти и 8-мегапиксельными фотокамерами, встроенной памятью – 16 Гб и ОЗУ 2 Гб.

Графен – это пленка из шестиугольников углерода, толщина которой составляет всего один атом. Он обладает наивысшими коэффициентами пропускания и теплопроводности, а также наименьшим сопротивлением среди всех известных современной науке материалов. Впервые графен был получен в 2004 году учеными российского происхождения Константином Новоселовым и Андреем Геймом в Великобритании (через 6 лет их удостоили Нобелевской премией по физике).

Совсем недавно стало известно, что графен можно использовать и при лечении рака. Ученые обнаружили, что этот наноматериал может нейтрализовать раковые стволовые клетки и он не токсичен для здоровых клеток, передает medicalinsider.ru.

Раковые стволовые клетки не могут самообновляться и дифференцируются в раковые клетки. Обычные методы лечения, такие как химиотерапия и радиотерапия, уничтожают большую часть раковых клеток, но не всегда убивают раковые стволовые клетки.

Остаточные раковые стволовые клетки приводят к рецидиву опухоли и метастазированию, рак распространяется на другие части тела.

Исследователи считают, что их выводы дают возможность использования графена с другими существующими методами лечения, которое не только уменьшает опухоль, но и предотвращает рецидивы и метастазы.

Ученые заинтересовались графеном — в форме оксида графена, потому что он устойчив в воде и легко прикрепляется к поверхности клеток. Хлопья оксида графена не дают стволовым раковым клеткам формироваться в опухоли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру