Первый в истории летающий автомобиль поступит на рынок всего через два года

Компания из Братиславы сообщила о планах начать массовый выпуск летающих автомобилей в 2017 году

Первый в мире летающий автомобиль может поступить в продажу уже в 2017 году. Разработчики из Словакии заявили, что компания практически готова перейти от прототипов к полноценным транспортным средствам. Компания работает над созданием летающих машин с 1989 года. Стоимость такой машины будет невероятно высокой – сотни тысяч долларов. 

Компания из Братиславы сообщила о планах начать массовый выпуск летающих автомобилей в 2017 году
Скринш: youtube.com/AeroMobil.

Последний прототип компании под названием AeroMobil 3,0 был поднят в небо еще в октябре прошлого года, сообщает americaru.com. Кроме того, что такое авто действительно работает – зрелище получается поистине впечатляющим. Пока летающая машина может быть только двухместной, хотя размерами напоминает лимузин. Консоль авто в значительной мере напоминает приборную доску самолета. Внешний вид AeroMobil 3,0 – довольно футуристический. Машина может поднять в небо с травяной полосы длинной в 200 метров. Летающая машина оснащена полуавтоматическим пилотом и парашютом на случай аварии. 

Новая модель будет способна взлетать и приземляться не только на взлетно-посадочные полосы аэропортов, но и на ровные, покрытые травой, поверхности, например газоны. По мнению Вацулика, подобные площадки можно строить рядом со скоростными трассами и заправками.

Машина AeroMobil будет приравнена к классическому частному летательному средству малой массы, так что для управления им потребуется еще и лицензия пилота.

В планах компании — выпустить первую коммерческую модель в 2017 году, она будет двухместной. По словам Вацулика, главные вопросы, которые нужно решить команде инженеров летающего автомобиля, связаны с безопасностью. Компания также тестирует разные двигатели и скоро приступит к краш-тестам.

Цена на коммерческую модель будет высокой — несколько сотен тысяч евро. Однако Вацулик не исключает, что со временем «аэромобили» будут дешеветь. 

После запуска двухместной летающей машины компания также планирует выпустить четырехместную самоуправляемую модель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру