"Солнышко, вернись!": в Москве завершилось полное солнечное затмение

В следующий раз оно произойдет 9 марта 2016 года

В день весеннего равноденствия, 20 марта, произошло полное солнечное затмение. Его можно было наблюдать на Шпицбергене и Фарерских островах. В России больше всего повезло жителям Мурманска – там Солнце скрылось почти на 90%. В Москве и Санкт-Петербурге Луна затмила солнечный диск частично (на 78% и 66%). Главное помнить, что для наблюдения этого уникального астрономического явления необходимо использовать специальные очки – чтобы не повредить сетчатку глаза.

В следующий раз оно произойдет 9 марта 2016 года

Земляне могли наблюдать полное солнечное затмение продолжительностью 4 часа 9 минут 21 секунду. Оно началось в 7:40 UTC в северной Атлантике и, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследовала к архипелагу Шпицберген и затем далее на север. В районе Северного полюса в 11:50 UTC тень спутника Земли ушла с Солнца.

Полное солнечное затмение можно было увидеть на Фарерских островах и Шпицбергене. В небольшом городке архипелага Баренцбурге, который оказался на центральной линии затмения, загодя наблюдали настоящее паломничество желающих увидеть "черное Солнце", отмечает ИА REGNUM.

Трансляция затмения над Великобританией:

На территории России затмение было видно с 12:06 мск  до 14:21 мск, его пик пришелся на 13:13 мск. Жители Москвы увидели частичную фазу – Луна закрыла около 66 процентов Солнца. 

На языке астрономов, первый "контакт", то есть касание края лунного диска и края солнечного, в столице России произошло в 12:11 мск. В 13 часов 19 минут было закрыто уже около половины светила, а в 14 часов 25 минут "похищенное" Солнце вернулось, отмечает "РГ".

Наблюдение за астрономическим явлением было доступно в обсерватории парка "Сокольники". Как сообщается на сайте парка, наблюдения планировали проводить в специальный солнечный телескоп, если облачность составит менее 100 процентов.

Солнечное затмение глазами пользователей соцсетей всего мира

Солнечное затмение глазами пользователей соцсетей всего мира

Смотрите фотогалерею по теме

Посетители Московского планетария, которые прошли предварительную регистрацию, могли бесплатно понаблюдать за солнечным затмением на астрономической площадке "Парк неба", а также узнать, как видят явление люди в разных точках планеты.

В Москве Солнце затмилось на 65%

Смотрите видео по теме

В парке Горького площадка для наблюдения за солнечным затмением была организована на балюстраде возле Главного входа. Члены Московского астрономического общества рассказывали посетителям о природе этого явления и о том, как лучше за ним наблюдать.

При наблюдении за солнечным затмением лучше всего использовать профоборудование — специальные солнечные фильтры на биноклях или телескопах, специальные солнечные очки — ведь полагаясь на фильтры из подручных материалов (закопченное зубной щеткой стекло, двойной слой засвеченной фотопленки) следует учитывать, что поверхность фильтра должна пропускать лишь ок. 1/100 000 доли света. Напоминаем, что стандартные или полароидные солнечные очки не являются светофильтрами. Можно наблюдать через сварочные маски, разобрать старые дискеты.

Москвичи наблюдают за солнечным затмением

Москвичи наблюдают за солнечным затмением

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, недавно жители Москвы и Санкт-Петербурга стали свидетелями другого необычного природного явления: в ночь с 17 на 18 марта из-за сильной магнитной бури в небе можно было наблюдать северное сияние.

Читайте материал: Полное солнечное затмение 20 марта пахнет "мертвыми Рыбами"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру