Генетики собираются воскресить мамонтов, чтобы стабилизировать экосистему сибирской тундры

Американским ученым удалось вставить 14 генов вымерших мамонтов в ДНК слона

Однако далеко не все эксперты поддерживают воскрешение этих древних животных. "Сейчас вымирание грозит уже африканским и индийским слонам. Зачем возвращать с того света еще одного слона, когда мы даже живые виды не можем спасти от истребления? Лучше потратить деньги на защиту того, что мы имеем, а не на животное, которое исчезло тысячи лет назад", — заявил специалист по древней ДНК профессор Алекс Гринвуд.

Американским ученым удалось вставить 14 генов вымерших мамонтов в ДНК слона

Генетики из США вознамерились воскресить мамонтов после того, как им удалось вставить 14 генов этих вымерших животных в ДНК индийского слона, пишет Lenta.ru со ссылкой The Sunday Times. Как заявил руководитель исследовательского коллектива Джордж Черч из Гарварда, учёные воспользовались инструментом редактирования генома CRISPR (кстати, с с помощью этого инструмента ученые также научились обходить фундаментальные законы генетики и передавать мутации следующему поколению с эффективностью в 97%).

По словам Черча, исследователи работали с генами, которые отвечают за выживание организма в условиях низких температур (генами шерстяного покрова, крупных ушей, подкожного жира и, прежде всего, гемоглобина). "Сейчас в нашем распоряжении имеются здоровые клетки слона с фрагментами ДНК мамонта", — пояснил он, добавив, что мамонты и даже их неточные копии сыграют важную роль в стабилизации экосистемы сибирской тундры, которой угрожает таяние вечной мерзлоты.

Примечательно, что ранее Черч неоднократно выступал против клонирования мамонтов с помощью обнаруженных в вечной мерзлоте останков - по его мнению, доисторических животных нужно воскресить с помощью поэтапного воссоздание всего генома, которые вставляются в клетки их ближайших родственников — индийских слонов.

 

Однако далеко не всё научное сообщество считает целесообразным воскрешать мамонтов. Противники этого отмечают, что в настоящее время под угрозой выживания находятся индийские и африканские слоны, поэтому лучше бросить все силы на их спасение. "Сейчас вымирание грозит уже африканским и индийским слонам. Зачем возвращать с того света еще одного слона, когда мы даже живые виды не можем спасти от истребления? Лучше потратить деньги на защиту того, что мы имеем, а не на животное, которое исчезло тысячи лет назад", — заявил эксперт по древней ДНК профессор Алекс Гринвуд.

Между тем, как сообщалось ранее, ученые из Университета Тюбингена и Зенкенбергского общества по исследованию естественной истории (Германия) считают, что не климат, а люди стали причиной значительного сокращения популяции мамонтов в Западной Европе около 30 тысяч лет назад. Эксперты изучили кости, зубы и бивни мамонтов Граветтской эпохи (30,5– 22 тысячи лет назад). Анализ показал, что климатические условия, а также пищевые и водные ресурсы, доступные этим гигантским травоядным, оставались стабильными, тем не менее, новая научная работа показывает, что число мамонтов сокращалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру