Программист из Владимира может стать первым человеком, которому пересадят голову

Он станет первым экспериментальным пациентом итальянского врача Серджо Канаверо

Валерий Спиридонов страдает редким неизлечимым заболеванием – спинальной мышечной амиотрофией Верднига-Гоффмана, при которой атрофируются мышцы тела, нейроны спинного мозга поражаются и человек становится полностью обездвижен. Как правило, от нее умирают еще в юности, однако молодой человек смог дожить до 30 лет и даже закончить университет.

Он станет первым экспериментальным пациентом итальянского врача Серджо Канаверо

Страдающий от неизлечимой болезни 30-летний программист Валерий Спиридонов из Владимира стал первым кандидатом на уникальную операцию по пересадке головы - молодой человек может обрести новое тело, донорами которого могут стать мужчины, у которых была зафиксирована смерть мозга.

Рискованный эксперимент намерен провести известный итальянский врач Серджо Канаверо. По его словам, из множества претендентов он выбрал именно россиянина, так как  операция в первую очередь разработана именно для пациентов с редким заболеванием спинальной мышечной амиотрофией Верднига-Гоффмана, при которой атрофируются мышцы тела, нейроны спинного мозга поражаются и человек становится полностью обездвижен. Как правило, от нее умирают еще в юности, однако программист из Владимира смог дожить до 30 лет и даже закончить университет.

Спиридонов связался с профессором еще два года назад, прочитав о его исследованиях в интернете. Все это время они обсуждали по скайпу и электронной почте риски и перспективы операции. "Мое решение окончательное, и я не планирую передумывать. Боюсь ли я? Конечно, да. Но это не только очень страшно, но еще и очень интересно. Поймите, у меня просто нет выбора. Если я не использую этот шанс, моя судьба будет печальна. Каждый год мое состояние только ухудшается", - цитирует The Daily Mail россиянина, семья которого полностью поддерживает такое решение, хотя и осознает большой шанс его гибели после операции.

Пока же итальянский специалист ищет финансирование (стоимость 36-часовой операции оценивается более чем в 11 млн долларов) и набирает штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения трансплантации. Следующим шагом для Канаверо будет выступление на нейрохирургическом конгрессе, который пройдет в американском Аннаполисе летом этого года, — туда же врач пригласил и Спиридонова.

Между тем, научное сообщество относится к идее Канаверо осуществить этот рискованный эксперимент довольно скептически — врачи сомневаются в успехе операции, отмечая, что у профессора будут серьезные трудности, когда ему придется соединять спинной мозг пациента и донора. Кроме того, возникает вопрос об этичности таких операций. "Такого я не пожелал бы никому. И не позволил бы никому сделать мне такую операцию, поскольку есть вещи хуже, чем смерть", - заявил CNN глава Американской ассоциации нейрохирургов Хант Батьер.

Стоит отметить, что операции по пересадке головы ранее проводились только на животных: в СССР — на собаках, в США — на обезьянах. Причем эти опыты были неуспешны, ведь соединить воедино спинной мозг и предотвратить отторжение новой головы иммунной системой организма-донора довольно трудно. Однако итальянский профессор настроен весьма оптимистично. "Если проводить трансплантацию под глубокой гипотермией (15°С), чтобы не повредить саму структуру мозга, и постараться разработать методику введения веществ, способствующих регенерации после условно называемого связывания нервных окончаний, то хирургическому ножу станет подвластно то, чем обычно занимается небесная канцелярия", — цитирует его Oggi.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру