Умный будильник разбудит прицельно

Будильник, дарящий спящим в одной кровати людям возможность раздельного пробуждения, изобрели сотрудники одной из лос-анджелесских инженерных компаний

Устройство работает при помощи датчика теплового излучения и в определенное время направляет свой луч на человека, которому необходимо проснуться.

Будильник, дарящий спящим в одной кровати людям возможность раздельного пробуждения, изобрели сотрудники одной из лос-анджелесских инженерных компаний

Новинка работает через специальное приложение для смартфонов посредством соединения с wi-fi. В программе необходимо указать время, когда человеку следует проснуться, и ту половину кровати, где спит этот человек. В нужный момент на спящего посылается узко направленная ультразвуковая волна одновременно с мягким световым лучом, который имитирует рассвет. При этом дремлющего рядом супруга будильник абсолютно не тревожит. А того, кто должен встать с кровати, умное устройство будет будить до того момента, пока он это не сделает.

Комментарий врача-сомнолога Ольги КАРЕЕВОЙ: «Я всегда говорю своим пациентам, что будильник, мягко говоря, не полезен для здоровья, в частности для нервной системы. Особенно «старосоветский» образец, который начинает громко трезвонить. Такой подъем может негативно сказаться на психике, человек долго не может прийти в себя после внезапного пробуждения. Поэтому такое изобретение, на мой взгляд, очень нужная вещь. Насколько я поняла, там воссоздан эффект нежного тормошения. Единственный аспект — это wi-fi. Я довольно настороженно отношусь к нему, поскольку его действие на организм человека до конца все же не изучено».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру