РФ ведет переговоры с четырьмя странами о создании наземной инфраструктуры ГЛОНАСС

Россия ведет переговоры с Китаем, Кубой, Никарагуа и Вьетнамом о размещении на территории этих стран наземной инфраструктуры глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом сообщил заместитель главы Федерального космического агентства (Роскосмос) Михаил Хайлов.

"Мы уже создали 4 наземных пункта корректировки с Земли сигнала ГЛОНАСС за рубежом - один в Бразилии и три в Антарктиде, на круглогодичных зимовочных станциях. С четырьмя странами - Китаем, Кубой, Никарагуа и Вьетнамом ведем переговоры", - сказал он. Всего таких заграничных пунктов для развития системы ГЛОНАСС и увеличения ее точности требуется около 20, уточнил собеседник агентства. Еще 20 расположены на территории России.

По словам Михаила Хайлова, технологический срок, в течение которого возможно размещение и ввод в эксплуатацию зарубежных объектов инфраструктуры ГЛОНАСС, не превышает 2-3 лет, однако "это вопрос переговоров, и до их окончания вопрос о реальных сроках остается открытым". Ясность есть только по Антарктиде, где к трем имеющимся пунктам решено добавить еще два.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру