Эксперт считает, что "Прогресс" может создать угрозу для МКС

Попытки связаться с кораблём не увенчались успехом

Попытки наземного центра управления вновь установить контроль над космическим грузовиком “Прогресс”, запущенным во вторник, пока не увенчались успехом. Корабль оказался в состоянии неуправляемого вращения - “закрутки”.

Попытки связаться с кораблём не увенчались успехом
Фото: Роскосмос

Получить телеметрию с "Прогресса М27-М" минувшей ночью опять не удалось. Космический корабль, запущенный во вторник утром к МКС, продолжает полет в режиме неконтролируемой "закрутки". Об этом журналистам поведал источник, принимающий участие в попытках стабилизировать полет космического корабля.

"В настоящий момент космический грузовик находится за пределами радиовидимости российского центра управления полетами. Ночью операторы пытались стабилизировать полет "Прогресса М27-М" с тем, чтобы попытаться остановить его неконтролируемое вращение, передать на борт команды с целью изменения параметров его орбиты и вывести космический грузовик из режима так называемой "закрутки". Эти попытки не удались", — сказал источник.

"Если честно, спасти корабль сейчас может только чудо. Телеметрии нет. Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима "закрутки" и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию. На этот риск вряд ли кто-то пойдет: высока ответственность, речь идет о жизни людей. Поэтому наиболее вероятен вариант, при котором корабль будет постепенно снижать орбиту своего полета и потом просто сгорит в плотных слоях атмосферы Земли", — отметил источник.

В свою очередь, в NASA заявили, что нештатная ситуация не повлияет на работу МКС. В сообщении организации говорится, что шесть членов экипажа МКС находятся в безопасности и продолжают выполнять плановые работы, располагая достаточным количеством необходимых запасов.

Как отмечает NASA, грузовик "Прогресс-М27М" не несет на борту груз, который бы был критически важным для американского сегмента МКС. По данным NASA, российский и американский сегменты МКС продолжают работу в нормальном режиме и располагают запасами, которых хватит даже после прибытия следующего грузового корабля со снабжением.

"Видео с частично потерявшего связь с Землей «Прогресса М-27М»"

Видео с частично потерявшего связь с Землей «Прогресса М-27М»

Смотрите видео по теме

Напомним, что нештатная ситуация произошла во вторник - грузовик "Прогресс-М27М" после старта с "Байконура" по невыясненным причинам вышел на орбиту значительно выше расчетной и пока не может пристыковаться к МКС, пропала телеметрическая связь.

Напомним, что это не единственный инцидент с российской космической техникой за последний год. Так, 3 февраля была зафиксирована потеря связи с космическим аппаратом "Экспресс-АМ33", обеспечивавшем вещание в аналоговом формате "Первого канала", "России-1", "Культуры", "Пятого канала", "ТВ Центр", вещание "Радио России" и радио "Маяк" в регионах зоны вещания "В". В это же время ФГУП "Космическая связь" сообщила о потере ориентации космического аппарата. 4 февраля работа российского спутника связи была полностью восстановлена.

22 августа прошлого года российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими спутниками стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане. Из-за несовершенства схемы топливной подачи разгонного блока "Фрегат-МТ" ракеты-носителя "Союз" европейские спутники навигационной системы Galileo не вышли на расчетную орбиту.

ЭКСКЛЮЗИВСпециалисты прокомментировали возможность столкновения "Прогресса" с МКС

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру