Космический корабль "Прогресс" упадет на Землю в канун дня Победы

Его обломки "утонут" в районе Тихоокеанского побережья Северной Америки

 Корабль "Прогресс-М-27М" предположительно сойдет с орбиты 8 мая, сообщает объединенный центр космических операций стратегического командования США. Этот прогноз не совпадает с данными Роскосмоса, согласно которым "грузовик" упадет на Землю между 5 и 7 мая.

Его обломки "утонут" в районе Тихоокеанского побережья Северной Америки

Корабль "Прогресс" войдет в плотные слои атмосферы 8 мая и прекратит существование примерно в 16:30 по московскому времени. Это произойдет на 167-м витке корабля вокруг Земли, сообщили американские специалисты.

Предположительный район падения обломков корабля находится в точке с координатами 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы - вблизи тихоокеанского побережья США.

Читайте материал: Обломки "Прогресса" могут упасть на Париж, Нью-Йорк и Донецк

Ранее Роскосмос озвучил свой прогноз схода "Прогресса" с орбиты. Согласно ему, это произойдет в период с 5 по 7 мая. Точное место возможного падения обломков корабля, несгоревших в плотных слоях атмосферы, можно будет с уверенностью назвать не ранее чем за день-два до схода корабля с орбиты. Представители российской Системы контроля космического пространства пока свои прогнозы не обнародовали, передает "Интерфакс".

"Прогресс" запустили с космодрома "Байконур" утром 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. Несмотря на предпринятые попытки взять "грузовик" на управление, этого сделать не удалось. Корабль начал неуправляемый сход с орбиты.

Официальная причина аварии с "Прогрессом" пока не названа, однако в интервью "МК" сотрудники космической отрасли заявили, что ситуация беспрецедентная: в одно и то же время произошли сбой телеметрии, системы управления и сбой орбиты (ракета-носитель "Союз" вывела "грузовик" на 30 километров дальше расчетной орбиты). Автоматика космического корабля успела передать сообщение о том, что в топливной магистрали отсутствует давление. Это могло стать следствием взрыва, произошедшего при отделении третьей ступени ракеты.

Ущерб от потери "Прогресс-М-27М" по предварительным оценкам составит 5 миллиардов рублей. Эта сумма рассчитана исходя из стоимости ракеты-носителя и самого "грузовика". Он был застрахован на 2 миллиарда рублей.

Корабль должен был доставить на МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания. Между тем "Роскосмос" распространил официальный пресс-релиз о том, что запуск очередного "Прогресса" запланирован на третий квартал этого года.

"Видео с потерявшего связь с Землей «Прогресса М-27М»"

Видео с частично потерявшего связь с Землей «Прогресса М-27М»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру