"Aerospace": до трех тонн обломков "Прогресса" упадут сегодня ночью на Землю

Роскосмос обещал после 17:00 сообщить более точную информацию о времени и возможном ареале падения фрагментов "грузовика"

 "Прогресс М-27М" прекратит свое существование восьмого мая. Предполагаемая траектория полета российского корабля, постепенного теряющего высоту, проходит над Киевом и его областью. При этом совершенно необязательно, что обломки, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упадут именно там.

Роскосмос обещал  после 17:00 сообщить более точную информацию о времени и возможном ареале падения фрагментов "грузовика"
Фото: federalspace.ru

Как сообщил РИА Новости источник в космической отрасли, предполагаемая траектория полета аварийного корабля проходит над Киевом и его областью. "Трасса полета, если говорить о Европе, проходит над Парижем во Франции, далее — в районе Кёльна в Германии и обходит Краков в Польше. Вместе с тем, захватывается Киев и Киевская область на Украине", — сказал собеседник агентства, отслеживающий траекторию движения постепенно снижающегося "Прогресса".

Он подчеркнул, что сама по себе трасса полета вовсе не означает, что небольшие обломки корабля обязательно могут упасть в указанных районах. "Будет иметь решающее значение точка входа корабля в атмосферу Земли. Только после этого можно будет сказать, над каким именно ареалом можно ожидать падение несгоревших фрагментов", — заключил собеседник агентства.

Роскосмос официально заявил, что "Прогресс" упадет в ночь на пятницу с 00:45 до 06:36 мск. В космическом агентстве отметили, что "грузовик" почти полностью сгорит в атмосфере, а поверхности Земли достигнут лишь небольшие фрагменты — их размеры не превышают тех, что падают при штатном сходе корабля с орбиты, передает "Интерфакс".

Между тем в американской корпорации "Aerospace" считают, что после прохождения плотных слоев атмосферы до земли может долететь от 10 до 40 процентов массы грузового космического корабля — это примерно от 700 килограммов до 3 тонн. "Этот материал будет разбросан на длинном узком пути, который может простираться на несколько сот километров. С учетом того, что под орбитой корабля лежат большие океанские просторы, скорее всего его падения никто не увидит", — заявил в интервью порталу Space.com ведущий инженер и эксперт по падению космических фрагментов Билл Эйлор.

Ранее российские ученые получили данные с одного из телескопов-роботов глобальной российской сети МАСТЕР, который зафиксировал аварийный грузовой корабль в небе над Южной Африкой и даже заснял его на видео. Ученые полагают, что космический аппарат уже взорвался.

Напомним, нештатная ситуация с "Прогрессом" произошла утром 28 апреля. "Грузовик" после запуска на ракете-носителе "Союз 2.1а" с "Байконура" по невыясненным причинам был выведен на нерасчетную орбиту, с ним пропала телеметрическая связь. После нескольких неудачных попыток наладить управление кораблем специалисты признали невозможной его стыковку с МКС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру