"Протон-М" с мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовал с Байконура

Ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником связи МекСат-1» (MexSat-1) стартовала с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

«Запуск «Протона-М» состоялся в расчётное время. Отделение головной космической части в составе разгонного блока и зарубежного спутника связи ожидается в 8.57 мск. Отделение космического аппарата MexSat-1 от «разгонника» должно произойти в 18.00 мск», — отметил собеседник агентства.

Спутник MexSat-1 будет выведен на геостационарную орбиту и установлен в орбитальную позицию 113 градусов западной долготы. Оттуда космический аппарат будет предоставлять услуги связи Мексике и Центральной части Южной Америки. Масса MexSat-1 составляет 5,4 тонны. Срок активного существования на орбите — 15 лет.

Запуск «Протона» был перенесен с 29 апреля по просьбе заказчика, так как изготовителю спутника — компании Boeing — потребовалось дополнительное время для проверки бортовой аппаратуры.

Следующий спутник MexSat-2 будет выведен на орбиту уже с помощью американской ракеты Atlas-5 с космодрома Мыс Канаверал (США). MexSat-2 будет размещен на геостационарной орбите в орбитальной позиции 116,8 градуса западной долготы. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру