Отечественным ученым дали 60 миллионов на изобретение нанолекарства от рака

Для лечения опухолей можно использовать наночастицы

 Исследователи из Национального исследовательского технологического университета МИСиС взялись за создание новых тераностических материалов на основе наночастиц магнетита с целью получения адресных лекарств, которые помогут победить онкологию. Об этом сообщает пресс-служба НИТУ МИСиС.

 

Для лечения опухолей можно использовать наночастицы

 На благие исследовательские цели ученые получили грант в размере 60 миллионов рублей. В их задачи входит разработка инновационного антионкологического лекарства.

Сообщается, что команда ученых НИТУ МИСиС под руководством доктора наук Александра Мажуги готова к получению уникальных в мире средств против рака на базе наночастиц магнетита. Ученые выиграли грант в размере 60 миллионов рублей. Денег хватит на первые два года.

Хорошо известно, что наночастицы магнетита подходят для точной диагностики онкозаболеваний и для сравнительно эффективного лечения самых конкретных опухолей. Эти наночастицы позволяют доставлять лекарства непосредственно в раковые клетки.

Помимо этого, при помощи магнитно-резонансной томографии они дадут возможность раковую опухоль визуализировать.

По словам Мажуги, самая главная задача ученых сейчас, это выработка некоего диагностического решения, которое без лишних доз позволяло бы обнаруживать опухоли, а с другой — препарат быстро, легко и полностью должен выводиться из человеческого организма.

В самой срочной перспективе устремления исследователей будут направлены на отыскание способов лечения рака простаты и печени (они попадают в пятерку самых распространенных онкозаболеваний).

Исследовательский труд будет вестись в новой лаборатории НИТУ МИСиС "Биомедицинские наноматериалы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру