После крушения Falcon США не просили Россию догрузить "Прогресс"

Роскосмос ранее предложил американцам помощь по доставке грузов на МКС

США не обращались к России с просьбой дозагрузить российский корабль "Прогресс М-28М", который должен стартовать к Международной космической станции 3 июля. В воскресенье американская ракета-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon взорвалась через 2,5 минуты после взлета с космодрома на мысе Канаверал. Корабль должен был доставить на МКС около двух тонн груза: не только запасы еды, воды и кислорода, но и дорогостоящее оборудование, в том числе скафандры для выхода американских астронавтов в открытый космос, а также стыковочный узел. 

Роскосмос ранее предложил американцам помощь по доставке грузов на МКС

Американский сегмент МКС может испытать серьезные трудности после потери корабля Dragon, сообщал источник в российской космической области. На борту "грузовика" находились скафандры для запланированных на ближайшие месяцы выходов американских астронавтов в открытый космос. Кроме того, Dragon должен был доставить на МКС стыковочный узел для будущих стыковок с американскими пилотируемыми кораблями.

При этом и в NASA, и в Роскосмосе отметили, что несмотря на крушение ракеты Falcon 9, экипажу МКС ничто не угрожает – запасов продовольствия и кислорода хватит еще на несколько месяцев.

В Роскосмосе сообщили, что часть американского груза может быть отправлена на российском грузовике "Прогресс М-28М" 3 июля. "Если американцам надо будет что-то доставить, мы, безусловно, поможем", - сказал "Интерфаксу" представитель агентства в воскресенье.

Однако сегодня стало известно, что США не обращались к России с просьбой догрузить "Прогресс". "Нет, подобных обращений мы не получали", — сообщили РИА Новости в представительстве НАСА при подмосковном Центре управления полетами.

"Надо учитывать, что необходимый набор грузов был сформирован, уложен в "Прогресс М-28М", и дополнить его сейчас чем-либо было бы затруднительно, так как это затянуло бы время подготовки к запуску, назначенному на 3 июля с Байконура на ракете-носителе "Союз-У", — отметил собеседник агентства. Стыковка "Прогресса М-28М" с МКС намечена 9:59 мск 5 июля.

NASA и частная компания Space X, которой принадлежали ракета и корабль, пока не называют точную причину аварии. Глава SpaceX Элон Маск написал в своем микроблоге в Twitter, что незадолго до ЧП в емкости с жидким кислородом в разгонной части ракеты внезапно повысилось давление. Он отметил, что взрыв произошел до отделения первой ступени. При этом президент концерна Гвен Шортуэлл заявила на экстренном брифинге, что "не считает, что проблемы возникли из-за первой ступени".

За последнее время это уже вторая крупная авария с грузовым кораблём. В апреле потерпела крушение российская ракета "Союз-2.1а", которая должна была доставить на орбиту грузовик "Прогресс М-27М".  Международная космическая станция недополучила уже больше четырех тонн важных грузов. В ближайшие месяцы пополнить запасы МКС сможет только японский грузовик HTV.

Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon взорвалась, не долетев до МКС

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру