РАН отказывается предать земле "приносящую беды" принцессу Укока

РАН отказалась от участия в дискуссиях по поводу захоронения знаменитой мумии алтайской принцессы

 Представители РАН свой отказ аргументируют тем, что мумия уже является частью Музейного фонда России и что отныне непосредственно ученым за нее никакой ответственности не несут. Это следует из заявления председателя организационного комитета по вопросу захоронения мумии, зайсана местного рода телес Акая Кине. 

РАН отказалась от участия в дискуссиях по поводу захоронения  знаменитой мумии алтайской принцессы

 Еще в прошлом году некоторая часть жителей Республики Алтай потребовала снова предать земле "принцессу Укока". Чтобы похоронить принцессу, требовалось принять отдельный закон и собрать соответствующие для похорон вещи.

В мае сего года оргкомитет по вопросу захоронения мумии отправил президенту Путину, а также главам РАН и региональному правительству подписи примерно 10 процентов жителей Горного Алтая, выступавших за возвращение мумии принцессы в землю. Подписи стали собирать после целой разрушительного града и невиданного наводнения в Республике.

Реконструкция принцессы Укока

Дело в том, что по верованиям местного населения, «принцесса Укока» (на Алтае ее зовут «Белая Госпожа») считается защитницей покоя, и пока он пребывала в Земле, она не допускала проникновения великого зла из темных миров.

Кине заявляет, что оргкомитет обратится в Министерство культуры страны и лично к президенту Путину с просьбой захоронить останки «Белой Госпожи» с учетом традиций на месте ее обнаружения.

Кине пообещал, что ученые получат перманентное право эксгумировать мумию в интересах дальнейших исследований.

Но, надо сказать, что не все считают, что принцессу нужно возвращать в землю - достаточно вернуть ее мумию на территорию республики и все проблемы разрешаться сами собой.

В настоящее время мумия находится в Национальном музее Горно-Алтайска. 19 августа прошлого года Совет старейшин Республики Алтай решил захоронить мумию; решение одобрил Глава республики.

Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века.

Так называемая принцесса Укока была раскопана в 1993 году. Ее останки оказались в очень хорошем состоянии благодаря условиям вечной мерзлоты. Она считается - одним из наиболее значимых открытий российской археологии конца XX столетия. Буквально сразу после вскрытия этой мумии в Алтае зародилось движение за ее перезахоронение. Сегодня ее образ буквально возведен в культ — регулярные обряды в особых священных местах обращаются к ней, как к хранительнице покоя.

Генетический анализ 2001 года показал, что представители пазырыкской культуры, к которой ученые отнесли и принцессу Укока, по митохондриальным ДНК близки к современным кетам и селькупам.

Новосибирский академик Молодин уверен, что «...это не принцесса, это представитель среднего слоя пазырыкского общества. Шумиха вокруг ... находки возникает тогда, когда на Алтае происходят ... выборы, или землетрясения, или дефицит местного бюджета». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру