Трехлетней девочке на 3D-принтере напечатали новый череп

Фотографии Хань Хань в больнице показали многие мировые СМИ

 Нейрохирурги в Китае провели поистине фантастическую операцию по спасению маленькой девочки. Та страдала редчайшей болезнью, вследствие которой нарушается отток жидкости из мозга (гидроцефалией). Азиатские медики напечатали на 3D-принтере новый детский череп и пересадили его пациентке. История медицины еще не знала подобной операции.

Фотографии Хань Хань в больнице показали многие  мировые СМИ

 По причине скопления в черепной коробке малышки жидкости, мозг страдалицы стал больше примерно в четыре раза. Ее аномальная голова набрала вес больший, чем пол-массы ее тела. Кости девочки утончились настолько, что впору могли и сломаться.

Но отец-одиночка не растерялся и смог собрать для родной дочери нужные 80 тысяч долларов США. Столько стоила серьезная операция.

При помощи 3D-сканирования и 3D-печати специалисты смоделировали импланты из титановой сетки и заменили ими черепной свод трехлетней Хань Хань.

На удаление жидкости из головы потребовалось ни много — ни мало - 17 часов. Медики откачали дренажными трубками «лишнюю» воду, а заместо удаленных костей поставили пластины из титана.

Операция прошла благополучно: сейчас малышка уже может дышать самостоятельно. В процессе взросления титановые пластины в голове Хань покроются естественной костной тканью. 

Надо сказать, что 3D-принтинг все чаще используется в трансплантологии. Например, недавно в том же Китае одному ребенку часть позвоночника заменили на 3D-имплант, а в Ирландии девочке, которая родилась без носа, имплантировали первый в истории медицины 3D-протез.

Кроме того, потерявшему часть черепа фермеру из Поднебесной азиатские хирурги вернули утраченную часть головы при помощи продвинутого 3D-принтера.

 

Но 3D-принтер помогает сегодня не только людям, но и животным. К примеру, для помощи пострадавшему от браконьерских действий белоголовому орлану имплантировали искусственный клюв. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру