Ученые нашли могилу отца Александра Македонского и реконструировали его облик

Об этом рассказывается в издании «Proceedings of the National Academy of Sciences»

 Ученые отыскали подлинную гробницу с останками знаменитого царя Филиппа II и установили, что родитель великого полководца древности хромал, страдал искривлением шеи и обладал большим для своего времени ростом. Исследовательская группа под руководством авторитетного антрополога Хуана-Луиса Арсуага попыталась опровергнуть общепринятые в науке представления

Об этом рассказывается в издании «Proceedings of the National Academy of Sciences»
Филипп II обладал гигантским ростом для Античности (180 см) и был самым высоким македонцем своего времени. (Proceedings of the National Academy of Sciences)

 Они выдвинули гипотезу, что прославленный македонский царь был погребен не во второй, а в первой могильной камере так называемого Большого Кургана в Вергине (речь идет о городе в префектуре Иматия, что в Центральной Македонии). Ранее считали наоборот.

Сам могильный комплекс был открыт в далеких 70-х годах 20 века. Специалисты быстро поняли, что перед ними царское захоронения.

Недавно Антонис Бартсиокас из Университета Фракии обследовал самую первую гробницу.

Историки установили, что здесь лежат останки трех человек. Среди них мужчина лет сорока, чей рост достигал 180 см, а с ним — молодая девушка и маленький ребенок.

Изучение костей мужчины-«гиганта» показало, что этот человек жил и умер с травмой коленного сустава. Кроме того, антропологи заметили и следы ранения в бедро.

Кости индивида №1, предположительно — Филиппа II Македонского. Изображение: Antonis Bartsiokas et al./ PNAS

В соответствии с данными исторических источников, царь Филипп получил свое ранение в ходе одной из битв 345 года до Р.Х. (по другим данным - в 339 году до н.э.)

Таким образом, на точное местонахождение царя вывели его кости, а вернее их изучение.

Археологи называют гробницу "залом Персефоны" и именно ее теперь считают усыпальницей создателя "единой Греция".

Остальными погребенными могут быть: Филипп III Арридей и его 25-летняя супруга Эвридика (и совсем не Клеопатра, как считали ранее).

Царь Филипп II объединил Грецию в рамках Коринфского союза. Весной 336 года до Р.Х. Филипп послал в Азию десятитысячный отряд и намеревался лично отправится в боевой поход после свадебных торжеств, в ходе которых его убил его же телохранитель Павсаний.

Встав на на престол после смерти отца Александр Великий в 334 году до Р.Х. приступил к завоевательному походу на Восток. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру