Дефицит витамина А губит иммунитет и приводит к развитию инфекций

Витамин А людям жизненно необходим

 Ученые из Университета Пердью в США (Purdue University) предупреждают, что недостаток витамина А ослабляет иммунитет и повышает риск инфекционных заболеваний.

 

Витамин А людям жизненно необходим

 Специалисты установили, что витамин А ответственен за перемещение иммунных клеток в кишечник, что защищает организм от аутоиммунных, воспалительных и инфекционных явлений.

Нехватка этого витамина приводит к потере организмом естественной защиты, вследствие чего человек может быть атакован инфекционными заболеваниями.

При усваивании витамина А в нашем кишечнике продуцируется ретиноевая кислота. Последняя считается метаболитом двух третей среди всех типов врожденных иммунных клеток, которые могут обитать в человеческом кишечнике.

Специалисты говорят, что в нашей иммунной системе есть два типа клеток, объединяющих свои усилия для освобождения организма от разного рода инфекций.

Категория первая — это врожденные клетки. Категория вторая — адаптивные. Эти Т-клетки и В-клетки появляются вследствие переработки организмом поступающих продуктов. Адаптивные клетки весьма специфичны, но, вместе с тем, и более эффективны.

Рутинол (витамин А-уксусная кислота), переработав витамин А старается помочь врожденным клеткам иммунной системы повысить концентрацию. При недостатке витамина А образуется их дефицит.

Вследствие дефицита витамина A могут возникать поражения эпителия, падать зрение, начинает ухудшаться смачивание роговиц.

Без витамина А может замедляться рост человека.

Недостаток витамина А предположительно затрагивает около трети детей до пятилетнего возраста.

Для устранения недостатка витамина А нужно чаще есть сыр, морковь, блюда из печени и пить молоко, советуют западные специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру