Американцы разрабатывают космический корабль для полета людей к Венере

«Вечерняя звезда» похожа на Землю составом, размером и гравитацией

 Исследователи Солнечной системы хотят забросить астронавтов к Венере. Для этого инженеры из НАСА приступили к разработке нового  пилотируемого космического корабля. В настоящее время специалисты в США заняты проектированием концепта 2-х местного пилотируемого летательного аппарата High Altitude Venus Operational Concept.

«Вечерняя звезда» похожа на Землю составом, размером и гравитацией
Венера и мы. Фото: de.wikipedia.org.

ИЗОБРАЖЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ВЕНЕРЫ 

Ученые думают, что HAVOC будет в состоянии добросить покорителей космического пространства как на Красную планету, так и на «желтую» - то есть на Венеру.

Предполагается, что будущее космическое судно приблизиться на полсотни километров ко второй внутренней планете Солнечной системы. Такая удаленность от венерианской поверхности даст возможность астронавтам-исследователям вести планетарные изыскания без вреда для здоровья.

На сегодня известно, что поверхность так называемой «Утренней звезды» окружается насыщенными серной кислотой облаками, которые характеризуются коэффициентом отражения. Именно эта особенность не позволяет рассмотреть поверхность планеты в земные и космические телескопы.

Облака вокруг названной в честь римской богини любви планеты воздействуют и на радиоволны, вследствие чего затруднительно исследовать верхнюю часть венерианской литосферы.

Помимо того, сернокислая среда невероятна опасна для организмов.

НАСА всерьез озабочено разработкой такого корабля, который позволит подлететь к Венере достаточно близко и при этом защитить жизни астронавтов.

На сегодня науке известно, что атмосферное давление на поверхности «планеты любви» в 93 раза выше, чем у нас дома. О поверхности Венеры известно также, что она отличается выразительными признаками вулканизма.

Заметно малое число метеорных кратеров свидетельствует о том, что венерианская поверхность сравнительно молода и ее молодость выражена возрастом около 500 млн лет.

На сегодня тектонического движения плит здесь не зафиксировано, поскольку без воды местная литосфера вязкая и малоподвижная.

Ученые также уверены, что «Вечерняя звезда» утрачивает внутреннюю повышенную температуру.

Ее атмосфера состоит из углекислого газа (96 %) и азота (почти 4 %).

 

Первым атмосферу на Венере открыл транзитным методом русский универсальный ученый Михаил Ломоносов. Это произошло во время прохождения Венеры по диску Солнца 6 июня 1761 года.

Первый аппарат, который достиг этой планеты был советский зонд «Венера-3». Это случилось 16 ноября 1965 года. Целью зонда был - сбор научных данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру