Британо-швейцарская бригада пишет высокоскоростную замену анонимному Tor-браузеру

Западная группа программистов создала высокоскоростной аналог знаменитой анонимной сети

 В последние месяцы прославленная анонимная интернет-сеть Tor теряет все больше и больше собственных пользователей вследствие низкой скорости, обусловленной долгим шифрованием данных, идущих через интернет. Создатели нового высокоскоростного анонимного браузера Hornet утверждают, что их ноу-хау способно передавать данные объемом до 93 гб/с! На сегодняшний день такие параметры можно считать серьезным программистским прорывом. Сетевой шпионаж и компрометация в Hornet маловероятны, так как хакеру придется держать под контролем слишком много интернет-провайдеров в самых разных географических регионах Сети. Так считают разработчики.

Западная группа программистов создала  высокоскоростной аналог знаменитой анонимной сети

 Hornet сильно напоминает американскую гибридную анонимную сеть луковой маршрутизации Tor. Британо-швейцарская команда программистов пока что не показывала нового продукта IT-экспертам: они еще не довели Hornet до нужного идеала.

Причина низкой скорости анонимной сети Tor заключалась в обратно пропорциональной зависимости роста числа участников сети от снижения общей скорости функционирования системы.

Альтернативу защищенному браузеру Tor под названием Hornet разрабатывает бригада специалистов из университетов Карнеги – Меллона в США, Лондонского университетского колледжа и Цюрихского федерального института технологий.

Архитектура Hornet основана на всем известном принципе «луковой маршрутизации», которая обеспечивает передачу шифруемых сведений посредством нескольких узлов-маршрутизаторов.

Слово Hornet является сокращением High-speed Onion Routing at the Network Layer (высокоскоростная луковая маршрутизация на уровне сети). Новая система реализована при помощи языка программирования Python.

Отцы аноним-браузера объясняют, что Hornet в силах «обрабатывать трафик для почти неограниченной цифры источников». Причина же превосходящих все существующие возможности безопасности в том, что новинка не сохраняет состояний сессий: она их выгружает на конечные хосты и шифрует каждый пакет во избежание раскрытия передаваемой информации.

Популярный на сегодня Tor (The Onion Router) является открытым ПО второго поколения «луковой маршрутизации». Система прокси-серверов прокладывает «невидимое» интернет-соединение, которое «отгорожено» от всяческого прослушивания.

Tor называют анонимной сетью виртуальных туннелей, которые предоставляют передачу сведений в шифруемом виде. Tor написана на языках программирования Python, Си и C++.

Американский Tor позволяет сохранять анонимность в глобальном сетевом пространстве при ведении блогов, посещении сайтов, отправке мгновенных и почтовых сообщений.

Технология Tor защищает от механизмов анализирования трафика, конфиденциальность бизнес-секретов и тайну коммуникации в целостности.

Кроме Hornet конкуренцию Tor может составить и Astoria, которую сегодня пишет бригада из Израиля и США. Она будет содержать поменьше уязвляемых соединений путем более спланированного инициирования цепочки при сохранении пропускной способности "исходника" и его масштабируемости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру