Местные в Челябинской области нашли метеорит, упавший 66 лет назад

На Южном Урале нашли кусок метеорита "Кунашак"

 В области, где 15 февраля 2013 года в озеро Чебаркуль рухнул крупный метеорит, обнаружили фрагмент еще одного метеорита - "Кунашак". Последний 11 июня 1949 года угодил в озеро под иронически схожим названием «Чебакуль». Без буквы «р» посередине. Вес каменной «падали», по сообщениям специалистов, тянет на килограмм. Фрагмент метеорита "Кунашак" обнаружили еще 5 июля. Метеоритный осколок челябинские геологи передали в музей.

На Южном Урале нашли кусок метеорита "Кунашак"
Скриншот: 1obl.ru.

ФОТО

Сразу же напомним историю падения кунашакского каменного метеорита-хондрита суммарным весом около 200 килограммов (хондриты — значит преимущественно силикатного состава).

Это случилось 11 июня 1949 года. Место действия: село Кунашак, Кунашакский район, Челябинская область. Где-то в 8 часов 20 минут утра метеорит пронесся над городом Свердловском. Тогда же в Сысерти отмечали небольшое сотрясение почвы, а в селе Никольком в одном из домов выпали стекла.

Один из фрагментов угодил в озеро под названием Чебакуль. Оно лежит в 50 километрах к северу от города Челябинска. Озеро Чебакуль, особенно, сми любят нередко путать с озером Чебаркуль (75 км к ю-з-з от Челябинска), куда два года назад свалился фрагмент метеорита под названием «Челябинск».

В 1949 году были найдены сразу три осколка (140, 40 и 36 кг). И теперь спустя 66 с лишним лет, 5 июля местные жители обнаружили еще один фрагмент нежданного космического гостя славных советских лет.

Геологи и астрономы три недели делали срезы и анализировали состав фрагмента метеорита «Кунашак», передает местное «Знамя труда». После научного обследования кусок метеорита специалисты передали в Челябинский областной краеведческий музей.

Самое любопытное, что один из первых осколков метеорита «Кунашак» нашли в озере Чебаркуль. Правда, не в том самом, куда приводнился 570 килограммовый «Челябинск».

Суммарный вес «Кунашака» мог составлять порядка 200 кг.

Сотрудник краеведческого музея Эдуард Шайгородский пояснил изданию telefakt.ru, что «Кунашак» любопытен тем, что в него включен минерал троилит (или тэнит?). В метеорите «Челябинск» его также обнаружили. Хотя в «Кунашаке» он образует странные зерна, которые вызвали у ученых неподдельный интерес.

Человечеству важно помнить, что, по мнению NASA, “Челябинск” можно считать самым крупным из известных небесных тел, рухнувших на нашу планету после опасного Тунгусского «объекта» (1908 г.). Ученые считают, что ударная волна от «Челябинска» обогнула Землю два раза. Вследствие нежданного проникновения каменного гиганта сквозь защитный слой земной атмосферы пострадали 1613 человек (многие от стёкол из окон), а около 112 человек были госпитализированы. Материальный ущерб бюджету оценили в миллиард рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру