Рассекречена тайная слежка за Григорием Распутиным

Опубликованы документы о безалаберной слежке за Распутиным

 На официальном ресурсе Президентской библиотеки имени Ельцина в Санкт-Петербурге в открытый доступ выложили рассекреченные документы 1914-16 годов. Неизвестные свидетельства отображают невероятный беспорядок в работе подразделений тайной агентуры. В материалах можно встретить информацию о слежке за любимцем царской семьи с 1915 года. Раскрытая документация демонстрирует тяжелое  состояние финансов и кризис администрирования Полиция

Опубликованы документы о безалаберной слежке за Распутиным

 Многие из обнародованных документов еще недавно носили на себе грифы "Совершенно секретно", "Секретно", "Лично" и т.д. и т.п. Переписка имеет печатный и рукописный форматы. Встречаются чернильные и карандашные пометки.

Это было «непростое время Первой мировой войны, когда из-за недофинансирования тайных агентов сокращали, снижали им жалованье, предлагали им сотрудничать не на постоянной основе», отмечает пресс-служба Президентской библиотеки.

Из представленных документов стало известно, что летом 1915 года за Григорием Распутиным установили негласную слежку с целью поиска «зацепок» для борьбы со странным  царским любимцем. Под видом охраны к Распутину приставили пару шпиков, которые следили за всеми передвижениями «царского друга».

В документах можно прочитать «о безобразиях, которые Распутин вытворял, находясь в Тобольской губернии, а кроме этого большое количество информации о проколах жандармерии», отмечает пресс-центр библиотеки. Например, шпионы не сообщили о том, как пьяный Григорий Распутин устроил на пароходе дебош, после чего уехал в Петербург.

На самом деле, как стало ясно из писем агентов, царским секретным службам было не до слежки за Распутиным. Учреждение расходовало деньги на телеграммы и разные донесения, но данных о деятельности «старца» это не прибавляло.

Григорий Распутин приобрёл мировую популярность вследствие его дружбы с семьей последнего императора Николая Второго.

Этот странный человек влиял на семью царя и особенно на Александру Фёдоровну помощью наследнику престола Алексею. Распутин, якобы, лечил малыша от гемофилии. Эту болезнь генетики смогли вылечить у мышей лишь в 2011 году. Ученым удалось вылечить животных от гемофилии с помощью генотерапии. Для лечения использовались аденоассоциированные вирусы (AAV).

Распутин-Новых (как он себя называл) был убит в 1916 году в ходе заговора с участием аристократов Ф. Ф. Юсупова,В. М. Пуришкевича, великого князя Дмитрия Павловича, а также офицера британской разведки SIS Освальда Рейнера.

Впервые «божий человек» познакомился с царем в 1905 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру