Почему Голубую Луну было так трудно увидеть

Вечером 31 июля на небе смотрите особое полное голуболуние

 В ночь на 1-е августа воцарится необычное полнолуние. Взойдет голубая Луна. Такое имя наш естественный спутник заслужил не за свой романтический цвет. Ценность феномена «голубой Луны» связана с оптическими особенностями этого природного явления. Сам же феномен получил свое название в связи с английским выражением «Once in a Blue Moon» (то есть - «редко или считай никогда»). Такое «лишнее» полнолуние последний раз случилось в августе 2012 года. Однако самое яркое явление имело место почти 130 лет назад: когда Луна была голубовато-зеленой по всей Земле на протяжении двух лет вследствие извержения вулкана Кракатау.

Вечером 31 июля на небе смотрите особое полное голуболуние
«Однажды при голубой Луне» - то есть при преломлении света Луны в частицах смога от пожаров и извержений вулканов. Именно это и придает ей изящный голубоватый оттенок.

 Последнее полнолуние в июле 2015 года было 2 числа. Обычно два полнолуния разделяют 29,53 дня — то есть условно-средняя долгота месяца. Астрономы говорят, что за 2,715 лет в нашем календаре набирается «лишнее» полнолуние. То есть в три года раз можно наблюдать 13, а не 12 полных лун.

Конечно, 13-я Луна своего цвета не меняет. Голубое свечение Луны специалисты объясняют особым оптическим эффектом, который происходит вследствие того, что свет с длинами волн, соответствующих синему (с оттенками), периодически рассеивается на молекулах воздуха и на пылевых частицах.

Астронавты, видевшие Луну из космоса, описывают ее как гладкий голубой шар. Или даже скорее - бирюзовый.

Основная трудность, препятствующая определению пепельного оттенка − рассеивание света от освещенной стороны Луны в атмосфере нашей родной Земли. Из-за этого возникает ореол, который изменяет цвет пепельного света от темной стороны естественного спутника Земли.

В Википедии можно встретить пример, как в Канаде в 1950 году после сильного пожара на торфяных болотах, которые до того медленно тлели многие годы, густой дым с частицами диаметром в микрометр, рассеялся на восток и юг этой страны. Вследствие этого Луна и Солнце окрасили в бледно-лиловые и голубые цветовые оттенки. 

Некоторые эксперты предупреждают, что голуболуние может стать причиной серьезных пожаров и «оживлений» вулканов. В это трудно поверить, но ученые чего только не говорят.

Следующее полное голуболуние ждет всех нас 31 января 2018 года. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру