Роскосмос отложил колонизацию Луны из-за снижения финансирования

В 2030 году высадки на Луну не произойдет

Нехватка денег стала причиной пересмотра сроков реализации проекта освоения Луны. Ранее в Роскосмосе заявляли, что высадка человека на Луну произойдет в 2030 году. Однако сейчас ведомство вынуждено экономить. Финансирование работ значительно снижено. 

В 2030 году высадки на Луну не произойдет

Как пишет сегодня «РБК» со ссылкой на публикации в российской прессе, в Роскосмос заявили о вынужденном переносе сроков реализации анонсированных ранее проектов. Из-за сокращения бюджетов в указанный ранее срок высадки человека на Луну не будет, сообщили в ведомстве. Планировалось, что это произойдет в 2030 году. Однако финансирования опытно-конструкторской работы по перспективному пилотируемому транспортному комплексу значительно сократилось, пишет издание. В презентации Роскосмоса сказано, что примерно в два раза снижено финансирование опытно-конструкторской работы «ППТК-2». Работы «ППТК-2» проводятся с целью разработки лунного взлетно-посадочного комплекса. Урезание бюджета в таком объеме приведет к задержке на 2–3 года создания и начала летных испытаний «ЛВПК». В таких условиях пилотируемый полет с высадкой космонавта на поверхность Луны возможно будет реализовать только в 2033-2034 годах.

В проекте Федеральной космической программы на 2016–2025 годы говорится, что на 2024 год запланировано начало наземной экспериментальной отработки комплекса.

При этом «РБК» отмечает, что объем финансирования опытно-конструкторской работы ППТК-2 выглядит значительно даже после сокращения в два раза. 20,8 млрд руб. планируется потратить в 2016–2025 годах.

Напомним, в апреле прошлого года вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что одна из стратегических задач Россия в космосе - колонизация Луны, Марса и других объектов Солнечной системы.

"У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда. К тому же полеты на Марс, на астероиды, в нашем представлении, не только не противоречат освоению Луны, но во многом подразумевают этот процесс", - писал тогда Рогозин в «Российской газете».

Луна, по его словам, - важнейший объект для научных исследований. Кроме того, естественный спутник Земли может стать местом испытаний космической техники. По словам вице-премьера, первые высадки человека на Луну планировалось совершить в 2030 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру