Американцам впервые удалось вырастить почти полную копию человеческого мозга

Рене Ананд, который представил искусственный мозг во Флориде: это самая полная модель человеческого мозга, существующая в данный момент

 Ученые в лаборатории в США смогли вырастить настоящий мозг человека. Органоид выращивали из клеток кожи. Он обладает размерами чуть  меньше горошины. По структуре и функционально этот искусственный головной орган практически идентичен мозгу пятинедельного человеческого эмбриона. В выращенном мозге даже представлены все основные отделы. Об этом рассказывает сайт Университета Огайо.

Рене Ананд, который представил искусственный мозг во Флориде: это самая полная модель человеческого мозга, существующая в данный момент
Изображение: Ohio State University

 Исследователь сразу всех успокоил, что в новую модель сенсорные стимулы не поступают, а значит мыслительных процессов никаких не происходит. Рене Ананд вследствие этого любые проблемы этического свойства исключил.

Своими размерами миниатюрный мозг Ананда дюже похож на карандашный ластик. Ученые сразу оговариваются, что никаким сознанием выращенный орган не наделен. Но его вполне можно использовать в целях исследования болезней Альцгеймера и Паркинсона. Ведь отделы, поражаемые при данных недугах развиваются еще на ранней стадии формирования нашей нервной системы. Также новинка поможет при проверке эффективности лекарственных средств.

Лидер изыскания Рене Ананд уверяет, что в новом мозге получилось воспроизвести 99% генов, которые имеются в самом настоящем человеческом мозге. Единственное у ноу-хау нет системы кровеносных сосудов (искусственному мозгу иначе потребовалось бы искусственное сердце для развития).

Ананд не раскрывает многих секретов уникального эксперимента, но обещает, что детали будут опубликованы сразу после получения им технологического патента. Ананд убеждает, что его биологическая модель мозга — самая точная на сегодня: прежде ученые копировали лишь отдельные аспекты головного мозга.

Выращивали сенсационную модель ок. 12 недель. Взрослые клетки кожи перепрограммировали в индуцированные стволовые клетки, которые изменили направление собственной специализации и сформировали нужную ткань.

Рене Ананд - сооснователь стартапа NeurXstem, который нацелен на коммерциализацию его метода копирования головного мозга человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру