Новый вид клещей обнаружен на Байкале

Новый вид панцирных клещей нашли неподалеку от озере Байкал

 Специалисты по клещам из Тюменского госуниверситета открыли пару неизвестных клещей. Виды были зарегистрированы на озерах Кучак и Байкал. Тюменский госуниверситет известен в качестве центра изучения глобального биоразнообразия почвенных клещей.

 

Новый вид панцирных клещей нашли неподалеку от озере Байкал
Фото опубликовано пользователем André Karwath aka Aka

 Оба новых вида были описаны в научных журналах. Новые почвенные клещи получили названия "тюменский" (tjumeniensis) и "тюменский университетский" (unitjumeniensis)

Новый вид клеща (простигматический клещ), получившего название "тюменский", эксперты нашли вблизи биостанции ТюмГУ на озере Кучак в Нижнетавдинском районе Тюменской области.

Ученые описали его так: этот «яркий, заметный клещ имеет красивую скульптуру на спинной стороне».

Другой вида клеща был обнаружен невдалеке от полевого стационара ТюмГУ на Байкале. Новый панцирный клещ назвали "тюменский университетский".

Почвенные клещи встречаются повсюду. Эти паукообразные питаются остатками растений и необходимы в экосистемах в качестве части круговорота веществ.

С 1973 года ТюмГУ славится как центр изучения глобального биоразнообразия почвенных клещей, университет сотрудничает с научными институтами более чем 30 стран, а исследованиями охвачены все континенты.

По данным медиков, число укусов людей клещами в этом году выросло несколько тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру