Больше остальных подвержены инсульту трудоголики

Об этом пишет британский медицинский журнал «Lancet»

 В новом западном изыскании участвовали свыше 500 тысяч волонтеров. Как итог, специалистам удалось установить, что риск возникновения инсульта выше у тех, кто тратит на работу свыше 8-ми часов в день. Чтобы это понять, ученые разделили испытуемых на несколько групп.

 

Об этом пишет британский медицинский журнал «Lancet»

 Новое исследование продемонстрировало, что инсультный риск повышается на 10 процентов у тех, кто трудится 48 часов в неделю, на 27 процентов - 54 часа и на 33 у тех, кто трудится свыше 55 часов.

Причину такой корреляции эксперты пока что не установили, однако предполагают, что свою разрушительную роль играют такие факторы, как сильный стресс и регулярный режим дня.

Очень важно, отмечают ученые, чтобы трудоголики всерьез относились к собственному артериальному давлению.

Те, кто «впахивал» по 35-40 часов еженедельно, меньше пяти человек из каждой тысячи хоть раз в десятилетие, но инсульт зарабатывали, отметил Мика Кивимаки из Университетского колледжа в Лондоне.

Из тех, кто «пашет» в среднем по 55 часов каждую неделю и даже больше, за аналогичный период инсульт пережили шесть человек на 1000.

Предположительно, но длительные рабочие часы провоцируют дополнительный стресс, да и продолжительное пребывание в сидячей позе отрицательно сказывается на нашем здоровье и может повысить риск инсульта.

Никто не спорит, что причиной высокой вероятности удара может стать и ослабленное здоровье, к которому приводит неправильное питание и дефицит физических упражнений.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру