Учёные: лишний вес ускоряет развитие болезни Альцгеймера

Поддержание формы поможет сберечь рассудок в старости

Избыточный вес в среднем возрасте повышает вероятность раннего проявления болезни Альцгеймера, выяснили исследователи из Национальных институтов здравоохранения США. То, что поддержание физической формы задержит прогрессирование синдрома, ещё предстоит доказать научно. Тем не менее, специалисты считают, что мозгу это, по крайней мере, не повредит. 

Поддержание формы поможет сберечь рассудок в старости

Открытие изложено в статье, опубликованной сегодня в журнале Molecular Psychiatry, сообщает Associated Press. Исследователи взяли за основу Балтиморское долгосрочное исследование старения (Baltimore Longitudinal Study of Aging) — один из старейших научных проектов, занимающихся изменениями людей в преклонные годы (он стартовал в 1958 году).

Учёные рассмотрели данные о 1400 участниках, проходивших проверку когнитивных способностей каждые год или два в течение 14 лет. У 142 из них развилась болезнь Альцгеймера. Авторы статьи в Molecular Psychiatry проверили, сколько эти пациенты весили, когда им было 50 лет и они показывали на тестах мозга хорошие результаты. Затем они проверили, как в дальнейшем менялся их индекс массы тела (ИМТ — соотношение роста и веса человека). Оказалось, что каждый пункт ИМТ приближал деменцию на полгода. Иными словами, у тех, чей ИМТ в 50 лет был равен 30, слабоумие начиналось на год быстрее тех, у кого он в том же возрасте был 28 (нормальным ИМТ считается 18,5—24,99, по данным ВОЗ).

При этом в исследовании не отслеживались изменения ИМТ после 50 лет, поэтому непонятно, сберегает ли человека от Альцгеймера потеря веса после этого возраста.

Тем не менее, даже если тучный человек не становился слабоумным, его клетки мозга всё равно были более подвержены влиянию болезни, чем оные у человека в здоровой физической форме. К такому выводу учёные смогли прийти, сопоставив результаты анализов мозга некоторых участников балтиморского проекта при жизни и после смерти.

Связь между болезнью и излишним весом была доказана уже давно. О том, что сам по себе повышенный ИМТ вызывает деменцию, известно уже 4 года. Нынешнее исследование подтверждает предположение о том, что лишний вес влияет на скорость развития заболевания.

Прямую связь между здоровым весом и мозгом ещё только предстоит доказать в дальнейших исследованиях. Однако Хизер Снайдер из Alzheimer's Association сказала AP, что следить за массой всё же полезно: "Что хорошо сердцу, то полезно и для мозга".

Болезнью Альцгеймера называют распространённую форму деменции — состояния, при котором мозг перестаёт работать должным образом. В частности, симптомы включают проблемы с памятью, мышлением и поведением. В ранней стадии синдром протекает вяло, но по мере прогрессирования воздействие на мозг сильно ухудшается. Средняя продолжительность жизни после установки диагноза — восемь лет. По данным Alzheimer's Association, в мире болезнью страдает, как минимум, 44 миллиона человек — из них более 1,5 миллионов в Россия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру