Учёные: старшие сёстры к 25 становятся полнее младших

Схожая закономерность была ранее найдена у мужчин

Девочки-первенцы более склонны к полноте, чем младшие сёстры. К такому выводу пришли шведские и новозеландские исследователи, заметив корреляцию между порядком рождения и весом в 25 лет. Причины этого пока не до конца ясны: здесь может сыграть как биологический, так и социальный фактор. Схожую закономерность в своё обнаружили у мужчин. Несмотря на это, у первенцев всё же есть некоторые преимущества перед поздними детьми: например, более высокие рост и IQ.

Схожая закономерность была ранее найдена у мужчин

Открытие опубликовано в Journal of Epidemiology & Community Health, сообщает издание New Scientist.

За основу учёные взяли данные о 26 тысячах женщин из Шведского родильного реестра. Эта база данных представляет собой очень удобный эмпирический источник, поскольку в нём содержится информация о весе девочек при рождении и на 10 неделе беременности — к этому моменту шведским женщинам в среднем четверть века. Один из авторов работы Уэйн Катфилд заверяет, что положение субъектов исследования не искажало информацию. На 10 неделе женщины набирают совсем мало лишнего веса, и он сравнительно универсален для всех беременных.

Хотя при рождении первенцы были немного меньше весом, чем их младшие сёстры, к 25-летнему возрасту у них на 30% больше шансов набрать лишние килограммы. Вероятность ожирения и вовсе 40%.

Исследователи, по понятным причинам, не могли вмешаться в порядок рождения девочек, поэтому однозначные выводы о причинах такой закономерности сделать не могут. Катфилд предполагает, что дело в женской анатомии. Как правило, при первой беременности кровеносные сосуды, доставляющие плоду питательные вещества, несколько уже, чем в последующие разы. Возможно, первенцы из-за этого рождаются банально недокормленными и по ходу жизни компенсируют это более интенсивным питанием.

Гэри Сакс из Университета Дикина в разговоре с изданием сказал, что закономерность может иметь социальную природу, и это достойно проверки. "Возможно, первенцы борются с младшими сёстрами за еду в доме. Возможно, на первенца тратится больше денег. Не знаю, но, мне кажется, вот такие факторы среды стоит исследовать", — пояснил Сэкс.

Исследование причин корреляции помогло бы в борьбе с ожирением, говорит Анна Пиитерс из Международного института заболеваний сердца и диабета Бэйкера в Мельбурне. Если окажется, что ожирение старших детей во многом связано с поведением родителей, то их можно будет просветить в этом вопросе, полагает учёный.

Совместное исследование шведов и австралийцев подтверждает предположение о связи между порядком рождения и индексом массы тела (ИМТ). Два года назад такую закономерность обнаружили, исследовав данные о миллионе молодых шведов, рождённых с 1951 по 1975. Тогда учёные заметили, что у вторых и третьих сыновей ИМТ оказывается на 0,8% и 1,1% процент соответственно ниже, чем у первых.

При этом ранее было доказано, что первенцы имеют некоторые преимущества перед следующими детьми в семье. В частности, они растут выше, имеют лучшие показатели в тестах на IQ и более склонны к лидерским качествам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру