В России создадут космический флот

Первый мобильный измерительный пункт, установленный на ледоколе «Адмирал Макаров», станет отслеживать корабли и спутники

Способность отслеживать свои космические корабли и спутники в любой точке неба, скоро снова обретет Роскосмос. Специалисты его структурного подразделения «Российские космические системы» развернули первый мобильный измерительный пункт морского базирования (МИП МБ) на ледоколе «Адмирал Макаров» в акватории Тихого океана в Японском море на расстоянии более 200 км от Владивосток и около 2 тысяч км от космодрома Восточный. На днях он впервые принял телеметрические данные с российского сегмента МКС и передал на космодром.

Первый мобильный измерительный пункт, установленный на ледоколе «Адмирал Макаров», станет отслеживать корабли и спутники

Космический аппарат с момента старта и до окончания полёта должен находиться под наблюдением и управлением с Земли. Сеть наземных командно-измерительных пунктов не позволяет охватить всю траекторию полета, - им не видна была большая часть траектории над Атлантикой, где выполняются ответственные операции — стыковки-расстыковки космических аппаратов, торможение и спуск космических кораблей, а также «второй старт» — вывод межпланетных космических станций с промежуточной орбиты на заданную траекторию. С выводом из строя в перестроечное время 11 специализированных судов «космического» флота, наша страна оказалась не в состоянии непрерывно наблюдать за своими космическими посланниками.

Теперь Роскосмос практически возвращает утраченную возможность.

Как сообщили «МК» в РКС, в отличие от прежних времен, современный МИП морского базирования теперь не требует создания специализированных кораблей. Он довольно компактен и может оперативно переустанавливаться на суда, готовые к рейсу и имеющие крепления для стандартных морские контейнеров. Кроме того, МИП МБ обеспечивает прием и передачу телеметрии от любых существующих отечественных бортовых радиотелеметрических систем при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 50 °С, пониженном атмосферном давлении до 450 мм ртутного столба, при сильных вибрациях, и многократных механических ударах.

Справка «МК». К началу 1960-х годов было принято решение о создании специализированных судов в океане. Для обеспечения связи с космическими аппаратами вне зоны радиовидимости с советской территории было снаряжено 11 судов, построенными и базировавшихся в Ленинграде и Одессе. Одесса: «Космонавт Юрий Гагарин», «Академик Сергей Королёв», «Космонавт Владимир Комаров». Ленинград: «Боровичи», «Кегостров», «Моржовец», «Невель», «Космонавт Владислав Волков», «Космонавт Павел Беляев», «Космонавт Георгий Добровольский», «Космонавт Виктор Пацаев». В годы перестройки, с 1989-1990-й были выведены из эксплуатации пять КИПов (Контрольно-измерительных пунктов) – "Космонавт Владимир Комаров", "Кегостров", "Моржовец", "Боровичи" и "Невель", поскольку их технические средства выработали свой ресурс и морально устарели. Морские КИПы "Космонавт Юрий Гагарин" и "Академик Сергей Королев", приписанные к Одесскому порту, стали собственностью Украина последние новости. Четыре судна достались Роскосмосу - "Космонавт Владислав Волков", "Космонавт Павел Беляев", "Космонавт Георгий Добровольский" и "Космонавт Виктор Пацаев". Первые три были утилизированы. Таким образом сейчас из 11 судов советского космического флота уцелело лишь одно научно-исследовательское судно (НИС) "Космонавт Виктор Пацаев". Оно стало музеем. Его длина - 121,8 метра, ширина - 16,7 метра. Он стоит на набережной Исторического флота возле Музея мирового океана в Калининград.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26904 от 5 сентября 2015

Заголовок в газете: Космический флот России уместился на одном ледоколе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру