Британские археологи обнаружили под землей второй Стоунхендж

Монолиты были найдены с помощью георадаров

Ученые из Великобритания обнаружили неподалеку от Стоунхенджа 90 огромных камней высотой около четырех с половиной метров каждый. Ритуальное сооружение эпохи неолита было скрыто под землей на протяжении многих веков.

Монолиты были найдены с помощью георадаров

Древний монумент, возраст которого оценивается в 4,5 тысячи лет, нашли ученые Брэдфорского университета, сообщает The Guardian. В этом им помогло радиолокационное оборудование, так как камни «спрятались» под землей на глубине нескольких метров.

Мегалитическое сооружение могло использоваться для религиозных церемоний или ритуалов, связанных с солнцестоянием. Археологи тут же окрестили свою находку «вторым Стоунхенджем» или «Суперхенджем».

«Это крупнейший из сохранившихся каменных памятников, когда-либо обнаруженных в Англии и, возможно, во всей Европе. Мы предполагаем, что это арена для совершения какого-то ритуала», — заявил археолог Винс Гэффни. По его словам, памятники того времени были призваны «создавать театральный эффект, впечатлять и подавлять».

Камни высотой примерно 4,5 метра каждый расположены полукругом и образуют с-образную арену, которая обращена в сторону протекающей рядом реки Эйвон.  Британцы пока не определили минеральный состав этих камней. «Если по высоте они не отличаются от сарсенов (валунов песчаника — прим.) Стоунхенджа, их природа, скорее всего, такая же», – сообщил Гэфни.

Археологи предполагают, что арена была построена примерно в 3100 году до н.э. и образовывала один ритуальный комплекс со знаменитым Стоунхенджем (датируется 3020-2910 гг. до н.э). Объекты отделяет друг от друга всего три километра.

Британские ученые долгие годы занимались картографированием местности вокруг одного из самых знаменитых археологических памятников в мире. Они уже выяснили, что Стоунхендж является частью огромного комплекса святилищ, курганов, рвов и мест жертвоприношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру