Геологи объяснили, почему на Ямале появились странные кратеры

Изучать образовавшиеся в тундре летом прошлого года таинственные кратеры отправлялись несколько экспедиций

После изучения внутреннего строения ямальского кратера исследователи пришли к мнению, что причиной образования земных провалов все-таки следует считать наступающее глобальное потепление, которое провоцирует выброс газов и формирование подземных полостей. В настоящее время кратеры медленно наводняются, стремясь превратится в озеро. Увы, говорят эксперты, но в Россия сегодня нет опыта прогнозирования подобных природных явлений.

Изучать образовавшиеся в тундре летом прошлого года таинственные кратеры отправлялись несколько экспедиций

Еще в начале прошлого года по прессе скиталась информация об экстраординарном образовании, которое случайно увидели на Ямале вертолётчики. Дыра возникла неподалеку от известного Бованенковского месторождения и представляло собой огромное отверстие в виде кратера.

Для установления истины ближе к осени 2014 года в район нового кратера направили сразу несколько экспедиций. Одна из них была от салехардского центра освоения Арктики, в которой работали 8 исследователей из Москва, Тюмени и Новосибирска.

Один из ее участников из Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А.Трофимука СО РАН Владимир Оленченко рассказал RT о выводах, к которым пришли исследователи после знакомства со странным объектом.

Ученые полагают, что причиной образования таких воронок скорее всего является внезапный выход накопившегося газа (пневматический выброс).

Причин тому, отмечают ученые, несколько. Одна из главных - глобальное потепление, разогревающее мёрзлую толщу. Это ведет к изменению прочностных свойств и к разрушению реликтовых газогидратов, залегающих на небольшой глубине.

«Как мы и ожидали, сейчас кратер заполняется льдом…, говорит Оленченко. - В первый раз мы видели большое глубокое отверстие в земле. Сейчас это уже больше похоже на озеро, на одно из тысяч озёр на Ямале. Единственное, что его отличает – это крутые берега, однако на следующий год они обтают, обтекут и это уже будет похоже на обычное озеро».

Специалисты из СО РАН заверил, что такие новообразования опасности для населённых пунктов не несут, так как маловероятно, что реликтовые газогидранты есть в их пределах на глубине.

Исследователь пояснил, что взрыв идет не от самого кратера, а от бугров пучения, поскольку кратер — это, собственно, и есть следствие взрыва.

Теперь эксперты намерены выработать критерии распознавания бугров пучения для того, чтобы в дальнейшем уметь эти явления прогнозировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру