Научный журнал под редакцией президента РАН Фортова признали лучшим в России

Престижная отечественная премия имени Александра Беляева досталась изданию «В мире науки»

Церемония награждения знаменитой Беляевской премией за лучшие научно-художественные и научно-популярные произведения, названная в честь русского писателя-фантаста Александра Беляева, состоялась 26 сентября в Царскосельском Пушкинском доме культуры. В этом году в номинации «Лучшее научно-популярное издание» стал журнал под редакцией президента РАН Владимира Фортова «В мире науки».

Престижная отечественная премия имени Александра Беляева  досталась изданию «В мире науки»

Первая премия им. А. Беляева была вручена в 1990 году. В числе первых лауреатов были братья Стругацкие, в дальнейшем ее получали писатели-фантасты Антон Первушин, Олег Дивов, лучшими научно-популярными журналами в разные годы назывались «Троицкий вариант-Наука», «Химия и жизнь-XXI век», «Машины и механизмы» и другие. В этом году жюри по итогам года, предшествующего премии, признало лучшим журнал «В мире науки».

«В мире науки» – русскоязычная версия всемирно известного международного журнала Scientific American, издающегося с 1845 года. Русскоязычная его версия начала выходить в нашей стране с 1983 года, когда ее первый главным редактором стал профессор Сергей Капица. После его ухода в 2012 году журнал возглавил президент РАН Владимир Фортов, который еще во время свой предвыборной кампании отмечал важную роль популяризации науки.

О том, насколько журналу эта популяризация удается, «МК» узнал у одного из членов жюри, в прошлом лауреата Беляевской премии Антона Первушина.

- Беляевская премия, это практически единственная в Россия литературная премия с многолетней историей, которая присуждается за работу в области популяризации науки, - говорит Антон. - У журнала «В мире науки» в этом году оказалась более интересной, чем у других, подборка материалов, очень качественное, современное оформление.

- Кто еще стал лауреатом премии в этом году?

- Мы вручили премию писателю Борису Штерну за его произведение «Прорыв за край мира», Елене и Юлии Наймарк за перевод научно-художественного произведения Ричарда Форти "Трилобиты. Свидетели эволюции", Николаю Караеву за перевод книги Нассими Николаса Талеба "Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса", Тиму Скоренко за цикл статей "Занимательные научные опыты и мастер-классы Тима Скоренко" в журнале "Популярная механика", издательству «Кварта» за издание трехтомника о строительстве ракетно-космической техники «Дневники Василия Павловича Мишина».

Денежного приза премия не предусматривает. Главная ее составляющая — престиж. Лауреаты получают медаль и диплом от Оргкомитета Беляевской премии, Совета по фантастической, приключенческой и научно-художественной литературе и Союза писателей Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру