Находка на Марсе жидкой воды оказалась дутой сенсацией

Это открытие было сделано самими же американцами, но гораздо раньше

Существование на Марсе жидкой воды доказано! Это утверждение следует из статьи, опубликованной во вторник в Nature Geoscience американскими учеными из Технологического института Джорджии, которые рассмотрели и подробно изучили состав темных ручьев на склонах марсианских холмов, используя снимки, сделанные зондом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) еще в 2011 году. Можно ли считать это заявление сенсацией? Комментирует доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Это открытие было сделано самими же американцами, но гораздо раньше

«Наши выводы — это доказательство гипотезы о том, что ручьи на склонах Марса сформированы современной водной активностью», — пишут в своей статье исследователь Лажендра Оджа и его коллеги. Новость подавалась, как настоящая сенсация — по ее поводу NASA провело специальную пресс-конференцию.

На самом же деле оказалось, что речь в труде специалистов из технологического института идет о снимках темных полос на склонах Красной планеты, сделанных еще в 2011 году зондом MRO. Их ширина в некоторых местах составляла 5 метров. Эти полосы появлялись и расширялись в летний период и порой совсем исчезали зимой.

Тогда, в 2011 ученые лишь предположили, что это жидкая вода, замерзать которой на холодном Марсе не позволяет высокое содержание солей.

И вот теперь Оджа, изучив снимки MRO, сделанные в четырех точках, обнаружила в ручьях гидраты — химические соединения, содержащие молекулы воды, в частности хлорат и перхлорат магния, а также перхлорат натрия. Однако сказать, откуда взялись эти ручьи, ученые пока не могут.

- Игорь Георгиевич, как следует понимать заявленное? Насколько я помню, о нахождении жидкой воды американцы сообщали еще в 2008-м. В частности, это делал главный специалист миссии NASA по изучению марсианского грунта Уильям Бойнтон.

- Да, им тогда помог это сделать автоматический зонд «Феникс», который брал пробы марсианского грунта.

Что же касается ручьев жидкой воды на склонах, нам это тоже было известно по материалам MRO. Еще раньше российский аппарат HAND (детектор нейтронов высоких энергий), установленный на орбитальном спутнике, пролетая над северной областью Марса, зарегистрировал признаки присутствия водорода, что являлось косвенным доказательством существования 20—30 процентов воды в грунте.

Вода на Марсе есть, это уже все поняли, и то, что заявили сейчас американские ученые, - всего лишь лишнее тому доказательство. Сенсации здесь, увы, уже нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру