НАСА и жидкая тайна Марса

Марсианская вода позволит колонистам выращивать в теплицах космические помидоры

Американские исследователи из НАСА и Технологического Института Джорджии наткнулись на признаки потоков соленой воды на сегодняшнем Марсе. Единственное, оговариваются ученые, речь может идти не о питьевой воде, а о соленом перхлорате, который для питья не пригоден. Астрохимики ранее уже находили на Марсе перхлораты, но вот чтобы в гидратированной форме - это впервые. Новая информация может помочь в изучении марсианской геологии, а в обозримом будущем это станет минеральным сырьем для колонистов Красной планеты. Увы, отмечают эксперты, но пока что открытие воды не дает ответа на вековой вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?». Кстати, российские ученые считают, что американцы как всегда раздули сенсацию из того, что уже было известно специалистам ранее.

Марсианская вода позволит колонистам выращивать в теплицах космические помидоры

Ученые, представившие свою сенсацию на прошедшей вчера в Вашингтон пресс-конференции, отмечают, что марсианские водоемы - явление сезонное. То есть они возникают в теплую пору и пропадают при наступлении холода.

Американские специалисты поведали мировому сообществу о неком незамерзающем марсианском коктейле, способном поддерживать жизнь особых пока еще неизвестных нашей земной науке организмов (скорее - микроорганизмов).

Эксперты из-за океана полагают, что благодаря отдельным перхлоратам вода на Марсе остается жидкой при температурах минус 70 градусов по Цельсию.

Глава программы НАСА (NASA) по изучению Марса Майкл Мейер говорит: «на поверхности сегодняшнего Марса имеется вода в жидком состоянии, именно на этом основании мы и подозреваем марсианскую реальность потенциально обитаемой среды».

В свою очередь бывший астронавт (лидер научного подразделения НАСА) Джон Грансфилд думает, что замеченные учеными солоноватые ручьи можно будет применять как источник воды для полива растений в оосбо обустроенных теплицах колонистов будущих времен.

Грансфилд говорит: «сами по себе растения на марсианской поверхности не будут расти — давление атмосферы там сродни вершине супергоры высотой в целых три Эвереста (ок 27 км). То есть листья растений воду удерживать не смогут. Однако если их растить, допустим, в надувном доме, то эта соленая вода сгодится для орошений марсианских помидоров».

Сезонные потоки соленой воды удалось обнаружить с орбиты планеты с помощью земных аппаратов: Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars (CRISM) и High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) - установлены на Mars Reconnaissance Orbiter.

Увы, но несмотря на всю сенсационность подачи события, прямых доказательств существования на Марсе годной воды пока нет.

Исследователи в этом случае реализовали новый подход в спектральном анализе отдельных пикселей данных. При помощи такого инструмента они нашли следы гидратированных солей, текущих при температурах в -20 градусов Цельсия. Прочие породы подобных сигналов не подают. Спектральный анализ измеряет интенсивность света при разных длинах волн, отраженных или излученных от некоего тела (для идентификации «сигнатур» отдельных элементов).

Так называемые темные полосы на фотоснимках, названных жидкой водой, находятся на склонах кратера Хейл на равнине Аргир (35.7°S 323.4°E).

Подобные полосы можно найти в нескольких местах на Красной планете. Специалисты из Америки назвали этот феномен как «повторяющиеся удлиненные структуры на склонах» (recurring slope lineae или сокращенно RSL). Темные полосы возникают при потеплении выше -23 градусов Цельсия, исчезают - при падении температуры.

Анализ показал, что спектральные сигнатуры гидратированных солей с Марса сигнализирует о присутствии в их составе смеси перхлоратов натрия и магния.

Кстати, на нашей Земле перхлораты можно найти в пустынях.

К сожалению, исследователи пока не понимают механизма образования этих водных потоков. Они предполагают, что их причиной может быть подповерхностный лед. Хотя планетологи высказывают сомнение в том, что так много льда может быть возле экватора Марса.

Вторая версия — необъяснимый пока общий источник воды на большой глубине.

Третья гипотеза — соли сами по себе поглощают воду из атмосферы Марса.

Западные ученые подчеркивают, что для поддержания воды в текучем ее состоянии требуется непременный источник тепла, иначе никакой жизни не возникнет.

Знаете ли вы, что обезвоженная соль при нагревании, трении или ударе хорошо взрывается (взрыв 10 грамм в бомбе Трауцля дает раздутие 120 мл; температура вспышки - 250°С).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру