В таянии Гренландии и Арктики виноваты вулканы Камчатки и Азии

Пепел с Камчатки и с других регионов Азии из-за глобального потепления переносится к Гренландии ветром

Пепел с Камчатки и с других регионов Азии из-за глобального потепления переносится к Гренландии  ветром

Эксперты изучали ледяные керны Камчатки и Гренландии. В образцах они выделили схожие составы органических частиц. В виде пепла, отмечают иностранные специалисты, данные соединения отвечают флоре полуострова Камчатка.

Ученые констатируют, что продолжающийся глобальный рост температур способен увеличить объемы переноса пылевых частичек и камчатского растительного пепла (в тч из Азии) в область Гренландию и другие территории полярной ледовой шапки. А это спровоцирует их ускоренное таяние.

Исследователи реконструировали историю климатических изменений за последние 450 лет с помощью частиц из образцов гренландского и камчатского льда, перенесенных ветрами на тысячи километров.

Обнаружилось невероятное сходство составов этих органических частиц. Это свидетельствует о том, что университетские исследователи из Бирмингема вышли на след глобальных климатических изменений прошлого.

Британцы установили, что последующее глобальное потепление способно усилить перемещение частичек вулканического пепла, сажи и других темных и непрозрачных наночастиц в Арктику.

Специалисты проанализировали состав стародавних слоев льда, которые были извлечены из толщей ледников Камчатки и Гренландии.

Специалистам было интересно то, какие примеси лед в себя включал - частицы сожженных растений, пыльцы и иные останки органики, чью родину возможно установить по тому признаку, где произрастает подобная флора, а также по целому ряду прочих биологических и ботанических критериев.

Сделав сравнение частиц изо льдов Гренландии и Камчатки, специалисты заметили, что они обладает преимущественно одинаковым происхождением – весомая доля пепла и  растительных частиц добралась до льдов упомянутых мест из Азии.

По словам экспертов, это может говорить о том, что у этих уголков нашей планеты имеется прямолинейное сообщение по воздуху, которое воздействует на условия климата как на западе Северной Америки, так и на Дальнем Востоке.

Исследователи также смогли понять, что скорость их перемещения и аккумулирования росли тогда, когда на планете преобладали достаточно теплые и мягкие погодные условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру