На "Восточном" подтвердили: космодром не готов к работе с ракетой "Союз-2.1А"

Специалисты объясняют это недоделками в монтажно-испытательном комплексе

Прибывшие 24 сентября на космодром Восточный блоки ракеты-носителя "Союз-2.1а" пока не могут быть помещены в строительно-испытательную часть монтажно-испытательного комплекса (МИК) по причине его неготовности. Об этом в четверг сообщили «МК» в дирекции космодрома:

Специалисты объясняют это недоделками в монтажно-испытательном комплексе

- Работы с ракетой в МИК РН сейчас нельзя проводить из-за неготовности комплекса. Так, до сих пор есть строительные недоделки и ведутся отделочные работы, не сданы в эксплуатацию системы вентиляции, пожаротушения, тепло и водоснабжения.

«После устранения этих недостатков, которые строители обещают ликвидировать в ближайшее время, в МИК можно будет завести блок ракеты и хранить их в закрытых контейнерах», - заявил заместитель генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ», технический директор по созданию космодрома Восточный Андрей Охлопков.

Напомним, что ракета-носитель "Союз-2.1а" должна стать первой, запущенной с нового космодрома в декабре 2015 года. Между тем, в Роскосмос уже склоняются к тому, что из-за неготовности космодрома срок запуска придется переносить с декабря 2015 года на весну 2016-го. Получается, что тогда ракете придется зимовать на Восточном, как, впрочем, и двум спутникам, которые она должна будет выводить. Их доставка на космодром запланирована в октябре.

Читайте материал: Почему горят "Протоны" и какое будущее ждет российскую космическую отрасль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру