Россия собралась разоблачить миф о покорении Луны американцами

Микроспутник сфотографирует «следы» американских астронавтов на естественном спутнике Земли

Российские физики, инженеры и программисты выдвинули инициативу по сбору денег с целью создания спутника нашей Луны. Сбор финансов объявлен на краудфадинговом ресурсе Boomstarter. Инициаторы хотят, чтобы лунный спутник попытался найти и задокументировать места исторической высадки американцев и их луноходов. Сбор средств начался сегодня 1 октября.

Микроспутник сфотографирует «следы» американских астронавтов на естественном спутнике Земли

Кроме того, отечественные астроэнтузиасты хотят сфотографировать и следы от советских "Луноходов".

По словам ведущего инициатора миссии Виталия Егорова, на определение основных характеристик космического аппарата и различные теоретические выкладки необходим миллион российских рублей.

Специалисты и энтузиасты попытаются спроектировать спутник малой массы за небольшие деньги. Для того, чтобы объединению инженеров-энтузиастов он оказался по силам.

Запустить спутник-разоблачитель хотят вместе с одним из лунных аппаратов от России, Китай или Индии.

"Дискуссии на тему пилотируемого полета на Луну не утихают с годами, - говорит Егоров. - Лунная гонка - важная часть отечественной истории, поэтому неудивителен интерес к этому вопросу и в Россия. До нас и Apollo, и "Луноходы" снимались только американским спутником LRO, и чтобы убрать все сомнения, необходимо повторить съемку в еще более высоком качестве".

Инициативная группа ниспровергателей американской славы надеется на взаимодействие с российскими техническими и аэрокосмическими вузами, а также — с и космическими компаниями.

Получать спутниковые радиограммы и данные о местоположении и состоянии аппарата планируется при помощи радиолюбителей разных стран.

По имеющимся данным, вес лунного спутника должен составить около 50 кг. Его оснастят электроракетной двигательной установкой или же гидразинными двигателями.

Спутник-разоблачитель будет иметь трехосную систему ориентации и модули наблюдения, которые функционируют в X и S волновых диапазонах.

Припомним, что осуществление лунной программы «Аполлон» стартовало в Америке в далеком 1961 году. Принято считать, что 20 июня 1969 года на Луну высадились первые земляне — это были двое американцев. Всего в рамках программа «Аполлон» было реализовано целых 6 высадок людей на естественный спутник Земли. Последний раз это удалось в 1972 году.

Якобы удалось...

Как сказал в апрельском интервью журналисту «МК» Дмитрию Алексееву космонавт-рекордсмен Анатолий Соловьев, "еще чуть-чуть - и на Луне мы были бы первыми. Мы тоже ведь были готовы. Экипажи были готовы. Леонов был в лунном экипаже. Техника лунная существовала, тренировки проходили. Еще чуть, какие-то месяцы - и мы полетели бы туда, и мы точно так же выполнили бы посадку на Луну, как это сделали они».

Но кто знает — может быть Россия еще не опоздала в вопросе первенства покорения Луны!

Спутник покажет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру