Сегодня объявят лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине

В Швеции стартует 114-я Нобелевская неделя

С понедельника по среду в Стокгольме будут объявлять лауреатов премий за естественные науки. 114-я Нобелевская неделя начнется с объявления имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Размер денежной составляющей Нобелевской премии в этом году - 950 тыс. долларов.

В Швеции стартует 114-я Нобелевская неделя

По сообщению Нобелевского фонда, 6 октября в столице Швеции объявят о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября - по химии, 9 октября назовут лауреата премии мира.

В прошлом году самую престижную мировую премию получили ученые, которые продемонстрировали механизм того, как нервные клетки мозга организуют сложный процесс работы интеллекта.

Традиционно, имена претендентов Нобелевский комитет до самого последнего момента держит в строгой тайне. Увы, но угадывать потенциальных лауреатов пока никто еще не научился. Логика Нобелевского комитета непредсказуема и часто подвергается критике. Тем, не менее Нобелевская премия остается почему-то самой престижной из всех и самой дорогой.

По прогнозам Thomson Reuters, в 2015 году Нобелевскую премию по медицине и физиологии может директор американского Людвиговского центра иммунотерапии рака Александр Руденский (выпускник МГУ). Он и его коллеги из Япония и США исследовали работу регуляторных Т-клеток, играющих значимую роль в иммунном ответе организма. Результаты этого исследования нужны для исследования причин аутоиммунных заболеваний, аллергии, воспалений и прочих процессов.

Ранее российские ученые уже дважды становились лауреатами премии по биомедицине. В 1904 году Иван Павлов получил ее за работу по физиологии пищеварения, а в 1908 году Илья Мечников - за работы по иммунитету.

Сегодня в списке вероятных претендентов находжится Джефри Гордон, который занимается исследованием микрофлоры кишечника и ее влияния на питание, ожирение и общее состояние организма. Также - Питер Уолтер и Кацуоши Мори, изучающих систему, которая обеспечивает «контроль качества» клеток.

Надо сказать, что в своем завещании Нобель поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме. Нобелевский комитет сегодня состоит из пяти постоянных членов, которые прибегают к помощи экспертов.

От избранного лауреата премии традиционно ждут выступления с так называемой «Нобелевской мемориальной лекцией».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру