Роскосмос отправит на Марс обезьян

Они должны ступить на Красную планету раньше, чем люди

Агентство Роскосмос готовится к реализации программы, заключающейся в подготовке четырех приматов для выполнения настоящего космического полета. Представительница Роскосмоса заявила СМИ, что на протяжение двух лет животных «цивилизуют». Одну из обезьян будут готовить в качестве потенциального командира экипажа.

Они должны ступить на Красную планету раньше, чем люди
Фото: dmitralex.ru

В уникальной российской программе Института медико-биологических проблем в Москва задействованы макаки-резус (этот вид приматов легче остальных усваивает язык жестов).

В первую очередь животных тренируют быть максимально выдержанными и спокойно сидеть в своих креслах. Кроме этого, приматам необходимо выполнять поставленные задачи в ходе запланированного полета на Красную планету.

Инструкторы ИМБП обучают обезьянок работать с компьютерными задачами (чтобы корабль можно было посадить на планету).

Например, тот же «Клёпа должен научиться управлять джойстиком и попадать курсором на мишень, которая возникает на экране. За это он получает сок», - рассказала Вести.ru старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной нейрофизиологии ИМБП Наталья Миллер.

По словам Козловской, "на этом построено все пилотное управление посадкой корабля".

Учат макак решать в уме математические задачи и даже составлять для себя программу тренировок.

Специалисты ИМБП уверены, что отпрыски подготавливаемых обезьянок окажутся способными к перенесению очень сложного космического перелёта.

Эксперты считают, что первый полет на Марс человек уступит приматам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру