Метеорит, упавший в Байкал, весит килограмм

Астрономы Иркутского госуниверситета специально установили камеры для слежки за небесными гостями

В озеро Байкал 22 октября упал метеорит. Упал по всей видимости, в воду, никто от его падения не пострадал. Это событие ценно тем, что было впервые зафиксировано камерами Астрономической обсерватории (АО) Иркутского государственного университета, расположенными в Тункинской долине. О подробностях произошедшего мы побеседовал с директором той самой обсерватории Сергеем Язевым.

Астрономы Иркутского госуниверситета специально установили камеры для слежки за небесными гостями

Итак, по данным данным АО, метеорит был обнаружен на высоте 67,2 км и двигался со скоростью 13 км/с. Согласно расчетам, масса метеорита составляла около 1 кг, он упал в озеро Байкал примерно в 17 км от поселка Большое Голоустное.

- Сам по себе метеорит этот — ничем не примечательный, - говорит Язев. - Такие падения случаются иногда, правда их очень редко замечают. Информационный повод возник после обнаружения его нашими камерами, установленными в Тункинской долине.

-Что за камеры? Можно поподробнее?

- Это специальные, высокочувствительные видеокамеры с очень коротким фокусом для съемок с широким полем зрения. Хотя они выглядят, как обычные камеры уличного наблюдения в белом кожухе...

Мы расставили их на расстоянии в 60 км друг от друга (одна стоит на нашей обсерватории, другая — на Институте солнечно-земной физики) и включаем на всю ночь. Камеры «смотрят» в небо, но, согласно специальной программе, фиксируют лишь те моменты, когда в поле их «зрения» попадают светящиеся объекты. Таким и стал наш болид, который пролетел и упал, предположительно в озеро, 22 октября.

- Какого он был размера?

- Небольшой, с булыжник.

- Какие еще имеют преимущества ваши камеры по сравнению с обычными средствами наблюдения?

- Съемка одного объекта сразу двумя камерами позволяет нам получить больше информации об объекте: мы знаем его скорость, по яркости уточняем массу, можем даже узнать по какой траектории он к нам летел. Впервые мы выставили камеры 9 октября и вот — получили первый результат.

Крупный метеорит приземлился в озере Байкал

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру