Российские энтузиасты начинают создавать спутник-разоблачитель американской лунной миссии

Проект собрал 1,7 миллиона рублей

Команда отечественных специалистов вместе с примкнувшими к ним астроэнтузиастами начала разрабатывать аппарат, способный встать на лунную орбиту. Цель этой миссии — сфотографировать поверхность нашего естественного спутника с высоким разрешением. 

Проект собрал 1,7 миллиона рублей

Как рассказал РИА Новости инициатор замысла Виталий Егоров, цена проекта может составить порядка десяти миллионов американских долларов. Эти финансы инициаторы хотят найти у спонсоров. 

Ожидается, что спутник поднимет с Земли российская или китайская ракета. Произойти это должно уже в текущем десятилетии.

Старт проекту был дан в начале октября, а уже сегодня успешно завершился сбор денежных средств.

Доля набранных средств будет предназначена для научно-технической экспертизы со стороны экспертов Роскосмос.

Экспертиза должна продемонстрировать уровень работы, а также соответствие требованиям российской ракетно-космической отрасли.

«Часть средств, - говорит Егоров, - направим на закупку оборудования для разработки бортового радиокомплекса и системы лазерной передачи данных».

Организаторы уникального проекта ждут, что цена миссии выльется в 10 миллионов долларов. "Столько в интернете не собрать, поэтому мы надеемся найти крупных спонсоров или инвесторов проекта, - цитирует слова Егорова ТАСС. - Сейчас мы находимся в процессе формирования команды разработчиков и распределения задач. Первый этап - подготовку теоретического обоснования - мы постараемся завершить менее чем за год".

Как было известно прежде, финансы собираются на теоретическую проработку и математические расчеты, способные помочь понять основные характеристики и цену задумываемого микроспутника.

Российскому орбитальному аппарату нужно снять места высадки американских кораблей, а также следы советских луноходов.

Среди организаторов проекта - частная космическая компания "Даурия Аэроспейс".

На Земле получать информацию со спутнике предполагается при помощи радиолюбителей разных стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру